В приютах в Приамурье остаются больше 200 животных

В приютах в Приамурье остаются больше 200 животных

Василий Орлов поручил привлекать волонтеров для поиска им новых владельцев
27 апреля 2021, 17:56
1000
С улиц населенных пунктов в Приамурье с начала года изъяли почти три сотни животных без владельцев. Более 60 «хвостатых» вернули на прежние места обитания после проведения необходимых ветеринарных мероприятий, для семи — нашли новый дом, а 210 пока остаются в приютах. При этом значительная часть «беспризорников», как показывает практика, на самом деле имеют владельцев. Об этом в ходе заседания правительства области рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

Сейчас на территории области работают восемь приютов, еще один может открыться в Шимановске. 

 «Ход мероприятий по обращению с животными без владельцев находится на постоянном контроле управления ветеринарии, информация поступает еженедельно. На сегодняшний день под пристальным вниманием остается ситуация в поселке Дипкун Тындинского района, там продолжается отлов животных. При этом из уже отловленных собак треть оказались домашними. Их владельцы получили предписания о недопущении бесконтрольного выгула своих питомцев, управление Россельхознадзора по Амурской области привлекло граждан к ответственности», —рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

Всего с начала года специалисты управления ветеринарии рассмотрели 334 обращения о ненадлежащем содержании домашних животных, по результатам было выдано 289 предписаний владельцам. В Россельхознадзор передано 96 дел, сообщает пресс-служба правительства области.

На решение проблемы с безнадзорными животными выделено 10 миллионов рублей. Сумма может быть увеличена еще на 5 миллионов рублей.

Губернатор Василий Орлов поручил управлению ветеринарии и муниципалитетам активнее привлекать волонтеров для поиска новых владельцев для безнадзорных животных.

«Изучите опыт других территорий в этой части. Наша задача, чтобы как можно меньше животных возвращались обратно на улицу. К сожалению, стерилизация не делает собаку сытой. А голодные животные могут быть потенциально опасны», — отметил губернатор Василий Орлов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа