В Прогрессе наполовину готов храм «Рождества Христова»

В Прогрессе наполовину готов храм «Рождества Христова»

Первая в поселке церковь откроется для прихожан в 2018 году
31 августа 2015, 14:00
1005 1
Амурская область, 31 августа, ИА «Порт Амур». В Прогрессе на 50% готов храм «Рождества Христова». Деревянное здание начали строить в 2013 году.

— За эти два года был заложен фундамент, построены стены, установлена кровля, изготовлен шатер на колокольню, освящены и установлены восемь золотых куполов. Уже сейчас на территории храма настоятель местного прихода отец Сергий проводит службы, собираются люди, — рассказал руководитель фонда содействия строительству храма «Вифлеемская звезда» Алексей Стукалов.

Церковь в Прогрессе начали строить по инициативе общественности, создавшей в 2009 году фонд содействия строительству храма. Первые попытки возвести новое здание закончились неудачей: из-за отсутствия денег работы остановились, а со временем уже отстроенные стены будущей церкви разрушились. Существенные пожертвования на повторные работы дали предприниматели. Местные жители надеются, что современная церковь возродит в поселке православие.

— Прогресс строился в советские годы как рабочий поселок. Сюда ехали энтузиасты, пропитанные коммунистическими идеями. Первый православный приход у нас появился только в 90-е годы. А церкви здесь не было никогда. И мы очень рады, что над Прогрессом наконец-то засияли золотые купола, — рассказала ведущий специалист по взаимодействию со СМИ администрации Прогресса Ирина Кашуба.

Планируется, что храм откроется для прихожан в 2018 году. Инициаторы строительства издадут книгу жертвователей, куда будет занесено имя каждого, кто внес средства на строительство.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа