В пяти районах Приамурья начались весенние полевые работы

В пяти районах Приамурья начались весенние полевые работы

Пока по количеству засеянных площадей лидирует Ивановский район
08 апреля 2019, 18:52
787
Посевная стартовала в пяти районах области: Ивановском, Константиновском, Белогорском, Михайловском и Тамбовском. Из-за низких ночных температур это произошло на неделю позже, чем в прошлом году. В Белогорском районе пока посеяли только пшеницу на площади в 46 гектаров. В Константиновском районе — 629 гектаров ячменя. В Михайловском — также ячмень на территории в 750 гектаров. В Тамбовском районе под эту же культуру отдали 460 гектаров земли, а пшеницей засеяли 31 гектар. При этом, по посеву ранних зерновых культур лидирует Ивановский район. Там высадили 1234 гектара ячменя и 146 гектаров пшеницы.

На очереди — овес. К его посеву специалисты приступят во второй декаде апреля. Кукурузу на зерно посадят в начале мая, а сою — в конце. До гречихи дело дойдет в середине июня.

Как отметили в правительстве Приамурья, в этом году площадь под кормовые культуры увеличится более чем на 30% по сравнению с прошлым сезоном. Она составит 93 тысячи гектаров. Прогнозируется, что за весь сезон аграриям удастся собрать 440 тысяч тонн зерновых и 1242 тысячи тонн сои.

Для того, чтобы регион мог достигнуть поставленные задачи в сфере сельского хозяйства, глава области Василий Орлов на совещании по вопросам весенних полевых работ, которое проходило под руководством Дмитрия Медведева, поднял вопрос о необходимости господдержки. В частности, это касается дополнительной помощи в приобретении сельхозтехники и средств химизации.

— Приобретение минеральных удобрений по данным на сегодняшний день составило более 1,2 миллиона тонн в действующем веществе. Это на 206 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Накопленные ресурсы минеральных удобрений с учетом остатков 2018 года составляют более 1,4 миллионов тонн. Надеемся, что ценовая ситуация на рынке удобрений позволит отечественным аграриям закупить их в необходимых объемах. Мы совместно с ФАС и Минпромторгом ведем постоянный мониторинг ситуации и в случае необходимости будем принимать адекватные меры, — сказал министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.

В этом году амурские аграрии планируют завезти 18,7 тысяч тонн минеральных удобрений. Из этого количества уже заготовлено 17,6 тысяч тонн — 94% от плана.
— Нам необходимо очень интенсивно развивать наше сельское хозяйство, учитывая те амбициозные задачи, которые мы перед собой поставили — только по сое к 2024 году почти вдвое увеличить производство, — сказал Василий Орлов.

Также на совещании был рассмотрен и вопрос о материально-технической обеспеченности регионов к весенним полевым работам. По данным министерства сельского хозяйства Амурской области, в весенних полевых работах в этом году будет задействовано 3600 тракторов, 4100 сельскохозяйственных машин и 1400 грузовых автомобилей.

Василий Орлов отметил, что на фоне ежегодного роста посевных площадей значительная доля сельскохозяйственных работ ведется на изношенной технике. Износ парка составляет 65%. Поэтому в этом году аграриями планируется купить порядка 120 тракторов и 150 комбайнов. Из них 83 единицы техники уже приобретено на условиях удешевления. Общая сумма на приобретение техники составила 168 миллионов рублей.

По озвученным Василием Орловым вопросам Дмитрий Медведев дал поручения соответствующим федеральным министерствам.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа