На фестивале «Театральная юность» школьники замахнулись на классику

40-минутные отрывки на сцене Углегорска поставили юные актеры из нескольких районов Приамурья (фото)
02 декабря 2012, 15:51
1704 1
Амурская область, Углегорск, 2 декабря, portamur.ru. В последний день осени, 30 ноября, в Углегорске прошел первый фестиваль детских коллективов и студий «Театральная юность» западного образовательного округа. Семь театральных кружков и студий из Углегорска, Шимановского, Свободненского и Мазановского районов ставили сказки и классику. 

Так как фестиваль был посвящен достижениям России, то школьники выбрали классические произведения: «Цыганы» и «Евгений Онегин» Пушкина, «За двумя зайцами» Островского, «Гусарская история» Гладкова и даже сказка Шарля Перро «Красная шапочка» в авторской обработке. Смотр восьми постановок (регламент не более 40 минут) шел на протяжении всего дня – было два отделения и антракт.

Жюри, в состав которого вошли представители народных театров из Свободного и Шимановска, оценили ребят по достоинству – всем коллективам были выданы дипломы участников, распределены семь номинаций и названы имена победителей. 

Так, «бронзовый» диплом достался ребятам из свободненского театрального кружка «Малышок», «серебро» - у шимановских школьников из «Мы играем в театр», «золото» взяли хозяева фестиваля, юные актеры углегорской школьной студии «Студия художественного слова».

— Несмотря на решение жюри, хотелось бы отметить, что постановка «Гусарская история» театральной студии из третьей школы Шимановска произвела впечатление на зрителей и организаторов фестиваля, — добавила главный специалист по образованию отдела образования и культуры ЗАТО Углегорск Лариса Кулавская. – Все спектакли были отсняты на видео. Их мы отправим в Благовещенск преподавателю колледжа культуры Ирине Ситниковой, которая позже проведет мини-курсы для наших участников и расскажет о минусах и плюсах конкурсных работ. 

Следующая «Театральная юность» в Углегорске пройдет через год. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа