В Райчихинске уничтожают сосновый лес вокруг города

В Райчихинске уничтожают сосновый лес вокруг города

Деревья на протяжении двадцати лет высаживали лесники и местные жители
30 декабря 2015, 13:39
2215 2
Амурская область, 30 декабря, ИА «Порт Амур». В Райчихинске уничтожают сосновый лес, который является памятником природы. Об этом активистам ОНФ сообщили журналисты: они рассказали, что местные власти раздают лесные участки частным компаниям под добычу угля. На охраняемой территории вырубают и сжигают растительность. При этом добытчики угля не проводят рекультивацию земли, что является нарушением лицензионных соглашений.

— Эта непростая ситуация во многом сложилась из-за неразберихи со статусом данной территории. В 1978 году «зеленая зона» вокруг Райчихинска создавалось как памятник природы ботанического значения, особо охраняемая территория. Пять лет назад областная комиссия по инвентаризации памятников природы рекомендовала снять с нее статус памятника природы, однако правовой механизм по ликвидации не проработан, — уточнил эксперт региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Амурской области Юрий Гафаров.

По данным обратившихся в региональное отделение ОНФ журналистов, в соответствии с постановлением губернатора Амурской области, более 7 тысяч гектаров лесных земель Райчихинска с 2005 года передавались в ведение местной администрации, однако по ряду причин эта работа до сих пор не проведена.

Пока не решен вопрос со статусом зеленой зоны, ее продолжают уничтожать.

«Сосновый лес, который на протяжении 20 лет высаживался работниками лесничества и местными жителями на старых насыпях отработанных горных пород, оказался вырубленным на 70 %. «Зеленые легкие» города с самой неблагоприятной экологической обстановкой в регионе оказались под угрозой полного уничтожения», — говорится в сообщении амурского отделения ОНФ.

Как отмечает Юрий Гафаров, право на существование зеленой зоны перед чиновниками уже несколько лет пытается отстоять бывший лесничий райчихинского участка завитинского лесхоза Николай Шевченко. Но его усилия остаются безрезультатными.

Амурские «фронтовики» взяли на контроль сложную ситуации. В ближайшее время состоится заседание региональной рабочей группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, на котором обсудят возможности спасения памятника природы.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа