В Райчихинске вскрыли «капсулу времени»

В ней оказалось послание потомкам 50-летней давности  
26 августа 2017, 17:59
5050 3
Амурская область, 26 августа, ИА «Порт Амур». В Райчихинске вскрыли «капсулу времени» с посланием, оставленным 50 лет назад. Обращение к потомкам в подножии обелиска «Слава труду» оставили жители поселка Широкий в шестидесятых годах прошлого века.



16-метровый обелиск был воздвигнут 1 ноября 1967 года, в канун празднования 50-летия Великого Октября. Монумент изображает серп и молот — символы мира и труда.
— Его создавали жители поселка Ефим Куцепалов, Владимир Стеблецов и Владимир Матвеев. А монтажные работы выполняли Сергей Чугунов, Валентин Шолохов и Иван Владунский, — рассказала директор клуба поселка Зельвино Наталья Брежнева.



Тогда же амурчанам и пришла идея оставить послание потомкам. Надпись у подножия стелы гласит: «Вскрыть в 2017 году». Текст многолетнего послания зачитала отличник народного образования Анна Нестеренко, в шестидесятые годы работавшая в школе поселка Широкий. Потомкам авторы документа рассказали об истории населенного пункта, добыче бурого угля на местном месторождении и людях, трудившихся в этой виде промышленности.



«Мы думаем, что вам небезынтересно узнать о прошлом поселка, в котором живете. Развитие свое поселок получил в 1938 году, когда впервые добыли за год 22,6 тысячи тонн угля открытым способом. И вот уже 29 лет добывается здесь бурый уголь, для чего с места на место перебрасываются целые горы породы. Вы их видите, они обрамляют поселок», — говорится в послании.

«Капсула» после вскрытия была передана в городской краеведческий музей. Она станет одним из главных экспонатов выставки, посвященной истории Райчихинска.

Фото: МАУК клуб Зельвино.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа