В районе Астрахановки вальсировали катера

Амурский отряд сторожевых кораблей громко и с размахом отметил День ВМФ
30 июля 2017, 13:37
5745 2
Амурская область, 30 июля, ИА «Порт Амур». В районе Астрахановки сегодня вальсировали катера. Отряд пограничных сторожевых кораблей Пограничного управления ФСБ России по Амурской области зрелищно отметил День военно-морского флота. К слову, побывать на празднике сегодня могли все желающие. Раз в году, только в этот праздник, на территорию пускают всех желающих.



— День образования военно-морского флота по старому стилю 20 октября, по новому стилю — 30 октября 1696 года. Именно тогда был построен и спущен на воду первый военный корабль. При царе этот день не отмечался. В 1939 голу Совнаркомом было принято решение праздновать день ВМФ 24 июля. В 1980 году датой празднования было выбрано последнее воскресенье июля, такая плавающая дата, — последнее воскресенье июля, — рассказал историю праздника сотрудник пограничного управления Сергей Милехин.



Поздравить личный состав традиционно прибыли первые лица города и области. В своих приветственных словах они пожелали пограничникам мира, счастья и успехов в службе.



К празднику отряд готовился в течение двух недель. Результаты своей работы они и продемонстрировали всем собравшимся. После торжественного поднятия флагов и гимна России личный состав прошел парадом по плацу, затем курсанты ДВОКУ совместно с пограничниками показали высадку десантно-штурмовой группы с захватом противника. Все это сопровождалось громкими взрывами, дымовыми шашками и пальбой холостыми патронами. Условный враг был обезврежен за считанные минуты.



После пехотинцы победоносно вернулись на родной берег, паля из оружия, и показали просто невероятные трюки. Молодые парни разбивали руками кирпичи, ломали ногами шифер, били о головы стеклянные бутылки и делали живую пирамиду, которую украшал Андреевский флаг. Один молодой человек и вовсе поднял одними лишь зубами стол, а другой, лежа на стекле, отразил атаку ножами прессом.

У собравшихся то и дело замирало сердце, а женщины напряженно вздыхали. К слову, посмотреть на показательные выступления, несмотря на непогоду и сырость, собралось порядка 500 человек. Некоторые из присутствующих выделялись синими тельняшками и флагами в руках, а кто-то в форму ВМФ нарядил даже своих детей.



Фишкой сегодняшнего праздника стал танец двух катеров «Чибис» под «Севастопольский вальс». Судна синхронно и очень эффектно выполняли свои па, зрители просто не могли оторвать глаз от этого действа. Казалось, что у капитанов катеров просто идеальный слух.

— Готовились мы в течение двух недель каждый день по два часа. Сложно было подобрать расстояние между катерами, потому что надо выбрать правильно обороты двигателя, рассчитать скорость, направление ветра и поправки. Но начальник задачу поставил, и мы справились, — делится сотрудник пограничного управления Евгений Сасков.

К слову, эта идея принадлежит временно исполняющему обязанности начальника Пограничного Управления ФСБ России по Амурской области Виктору Мельниченко. Наш регион стал первым, где танцуют катера.



После окончания торжественной части гостям уже традиционно устроили экскурсию по сторожевым кораблям. Любой желающий мог побывать практически во всех частях корабля, ударить в рынду и сделать селфи. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа