В районе Белогорья уровень воды в Зее поднимется почти на метр

В районе Белогорья уровень воды в Зее поднимется почти на метр

Дачников просят покинуть территорию Зазейского
02 августа 2013, 15:42
3273
Благовещенск, 2 августа, ИА «Порт Амур». Территория поселка Зазейский оказалась в зоне подтопления в связи с увеличением уровня воды в реке Зее. Спасатели просят владельцев садовых и дачных участков покинуть поселок в течение суток.

«В настоящее время производится оповещение населения, рассматриваются пути эвакуации людей, определены места их размещения», — сообщили в пресс-службе горадминистрации.
 
— Подобного подтопления не наблюдалось с 1984 года, — рассказал начальник управления ГО и ЧС горадминистрации Игорь Темнюк. — Благовещенцам категорически запрещается выезжать за пределы города в зоны отдыха на воде, в базы отдыха, находящиеся на прилегающих к рекам территориях.

Если по результатам мониторинга отметка уровня воды в реке Зее в районе Белогорья достигнет 750 сантиметров, жителей эвакуируют в Благовещенск. Здесь их разместят на военных полигонах ДВВКУ и в общежитиях Благовещенского педуниверситета и Амурской медакадемии. 

«Для жителей села будет также организовано горячее питание, спальные места. Ценные вещи жителям предложат оставить на хранение в школе села Белогорье», — добавили в «зеленом доме». 

По предварительной информации, с 3 по 7 августа уровень в реке Зея в районе села Белогорье поднимется до отметки 900-950 сантиметров, в Благовещенске — до 800-850.

Сегодня на 8:00 уровень воды в реке Зея в районе Белогорья составил 577 сантиметров, в Благовещенске — 539. Уровень воды в реке Амур — 560 сантиметров.

В Благовещенском районе, по сообщению пресс-службы, введет режим чрезвычайной ситуации. Также ожидается затопление дорог местного и районного значения, полей, лугов, хозяйств, населенных пунктов, расположенных в поймах рек Амур и Зея и не защищенных дамбами. Это села Натальино, Прядчино, Новопетровка, Марково, Игнатьево, Михайловка, Гродеково. В Гродекове сейчас подсыпают дамбу, после техника перейдёт в соседний Каникурган.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа