В районы Приамурья, откуда ушел паводок, будут сразу направлять деньги

В районы Приамурья, откуда ушел паводок, будут сразу направлять деньги

Василий Орлов: «Глав прошу обратить внимание на качество подготовки документов»
27 июня 2021, 20:36
863

Сегодня на заседании КЧС губернатор Василий Орлов сообщил главам территорий, пострадавших от паводка, что властями принято решение направлять федеральные выплаты за счет средств резервного фонда региона.

— Работа по федеральным выплатам будет организована следующим образом: мы не будем дожидаться большого транша из Москвы. У нас сегодня уже есть территории, которые освободились от воды, мы может актировать ущерб и своими деньгами из резервного фонда осуществлять федеральные выплаты. Для этого необходимо собрать все необходимые данные, оформить все документы, которые впоследствии передадим на возмещение затрат областного бюджета на федерацию. Ждать, пока полностью уйдет паводок, мы не будем, — пояснил Василий Орлов.

Речь идет о 50 — 100 тысячах рублей, в зависимости от объема ущерба и единовременной материальной помощи в размере 10 тысяч на каждого пострадавшего.

— Глав прошу обратить внимание на качество подготовки документов, — акцентировал губернатор.

Всем пострадавшим необходимо открыть счета в банке, куда будут перечислять выплаты. С банками достигнута договоренность — счета пострадавшим от наводнения будут открыты в течение одних — двух суток, без заявления, людям не надо выезжать в филиалы банков.

В районах, откуда ушла большая вода, идет работа комиссий по оценки причиненного ущерба в результате паводка. Как доложил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской Алексей Севостьянов, на сегодня в шести муниципальных образованиях, создано восемь комиссий. Проведено обследование 49 жилых домов — семь в Сковородинском районе и 42 — в Магдагачинском.

Сегодня в министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности области поступило и проверено 28 пакетов документов для оказания финансовой помощи пострадавшим за счет средств регионального бюджета.

Также будет оказана помощь сельхозпродукцией тем, кто потерял урожай из-за наводнения. Овощи будут выдавать осенью, сообщает амурское правительство.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа