В развитие Тынды планируется привлечь миллиардные инвестиции

Владимир Путин поручил обеспечить реализацию мастер-плана города
15 марта 2023, 08:29
2537
Владимир Путин во время поездки в Бурятию провел совещание по вопросам развития дальневосточных городов. Отдельно глава государства остановился на населенных пунктах, являющихся опорными точками БАМа. О подготовке мастер-планов доложили президенту.  

«Отдельно хотел бы сказать о развитии Тынды и Северобайкальска. Как уже отметил, это важнейшие, опорные точки БАМа. Они обеспечивают надежную работу магистрали, нагрузка на которую в последнее время, как мы все знаем, существенным образом выросла. Нужно учесть специфику этих городов, профиль их экономики. Это значит, здесь нужны дополнительные предприятия сервисного обслуживания Байкало-Амурской магистрали. Она становится более современной, отвечающей требованиям сегодняшнего дня, и города соответствующим образом должны меняться. Имею в виду и современные мультимодальные логистические площадки», — сказал Владимир Путин. 

Как сообщает пресс-служба Кремля, президент также добавил, что этим городам БАМа требуется обновление аэропортовой инфраструктуры, замена инженерных сетей. 

«Нужно отремонтировать и в дальнейшем содержать в нормативном состоянии дороги, благоустроить общественные пространства. И конечно, нужно запланировать развитие сферы культуры и досуга, строить спортивные сооружения, объекты сервиса, туризма – словом, все то, что определяет комфорт и удобство современной жизни», — отметил Владимир Путин.

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков подчеркнул, что проект мастер-плана города Тынды направлен на повышение качества городской среды, в первую очередь за счет создания нового жилья, а также улучшения экологии и диверсификации экономики. 

В рамках его реализации запланировано строительство ветки газопровода от «Силы Сибири» до Тынды, реконструкция аэропорта Тынды и благоустройство города. 

По информации пресс-службы правительства РФ, мастер-план развития Тынды предполагает реализацию 17 проектов с инвестициями 23,5 миллиарда рублей. 


Фото: kremlin.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа