В Роспотребнадзоре опровергли слухи о зараженной воде в Амуре

Фейковое сообщение «гуляет» по месенджерам
25 августа 2019, 09:39
2741 1
Амурчан встревожило фейковое сообщение о зараженной воде в реке Амур, «гуляющее» по месенджерам.

«Вчера было совещание, сказали что по МЧС серьезная ситуация, воду из под крана не пить, фильтрованную тоже, чайник кипятить пять раз не меньше, зубы чистить кипяченной водой. Скотобойни все размыты, кладбище в Валдгейме тоже, в Амуре чума, про воду из под крана забываем. Берегем себя и своих близких» (орфография и пунктуация сохранены. — Прим.ред.), — говорится в сообщении.

При этом в управление Роспотребнадзора по ЕАО, где расположено упомянутое в тексте село Валдгейм, слухи опровергают. На сайте ведомства размещены данные об исследованиях питьевой воды из разводящей сети. 

«Патогенных микроорганизмов не выявлено, она безопасна в эпидемиологическом отношении. Наблюдается несоответствие питьевой воды по органолептическим показателям: цветности, мутности, которое в первую очередь, связанно с нестабильной гидрологической обстановкой. При исследовании воды из поверхностных водоемов (река Бира, Амур) патогенных микроорганизмов, в том числе холерный вибрион не обнаружены», — сообщается на сайте надзорного органа. 

В управлении Роспотребнадзора по Амурской области в связи с нестабильной гидрологической обстановкой напомнили о необходимости соблюдения правил профилактики инфекционных заболеваний. 


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа