В России отменят институт сити-менеджера

В России отменят институт сити-менеджера

Соответствующий законопроект одобрили в правительстве

17 августа 2012, 18:51
2022
Амурская область, 17 августа, portamur.ru. Российское правительство одобрило законопроект о введении обязательных прямых выборов мэров во всех городах России, сообщает lenta.ru со ссылкой на «Коммерсантъ». Документ был представлен в мае, теперь правительство должно внести законопроект в Госдуму, после чего его рассмотрят депутаты и при необходимости внести в него поправки.  

В соответствии с законопроектом, подготовленным Минрегионом, непрямые выборы запрещаются. В ведомстве считают, что мэр должен избираться голосами жителей города или поселения. Впоследствии он, в соответствии с уставом, может возглавить либо администрацию, либо Законодательное собрание. В последнем случае институт сити-менеджера сохраняется.  

Кроме того, в Минрегионе предлагают ввести должность вице-мэра. Предполагается, что этот человек будет избираться вместе с мэром и сможет исполнять его обязанности в случае отставки главы города. Право вводить такую должность оставляют за муниципалитетами.  

По данным на 2011 год, более чем в 30 процентах муниципалитетов были отменены прямые выборы и введено раздвоение власти между главой города и главой администрации. В последнее время наметилась тенденция по возвращению прямых выборов в крупных городах. Так, выборы уже возвращены в Волгограде. Вскоре к прямому голосованию готовится вернуться Пермь.  

К слову, несмотря на то что в Благовещенске институт сити-менеджера прижился, глава Приамурья Олег Кожемяко высказывался за его отмену: «Наверное, придет время, когда горожане определятся, примут решение, что будет избран мэр. Я эту возможность не исключаю» — отмечал он.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа