В России поднимут пенсионный возраст

В России поднимут пенсионный возраст

К 2030 году порог выхода на отдых может увеличиться до 63 лет
12 марта 2012, 19:20
2254 15
Сейчас в недрах правительства ведется разработка стратегии развития пенсионной системы. О деталях будущего проекта рассказала сегодня «Российская газета».

Повышать пенсионный возраст предлагают постепенно: для женщин — прибавлять по полгода, для мужчин — по три месяца в год. Таким образом, к 2030 году он должен вырасти до 63 лет. Сейчас женщины в России уходят на пенсию в 55 лет, мужчины в 60.

Вторая проблема, которая найдет отражение в стратегии, — досрочный выход на пенсию тех, кто работает в тяжелых и вредных условиях. Почти 11 миллионов человек, или 33% всех пенсионеров — досрочники. Стратегия предлагает несколько вариантов решения этой проблемы — от введения дополнительного тарифа на отчисления в Пенсионный фонд до отказа от права на досрочную пенсию в обмен на повышение зарплаты.

Дискуссии о том, что пенсионный возраст в России необходимо повышать, ведутся не первый год. В частности, последовательным сторонником этой идеи был экс-министр финансов Алексей Кудрин.

Рекомендацию повысить пенсионный возраст озвучили в частности недавно эксперты Мирового валютного фонда. По их подсчетам, сейчас пенсионные расходы составляют 8% ВВП. Если ничего не менять, они к 2015 году достигнут 15 процентов ВВП, то есть увеличатся почти вдвое. Чтобы этого избежать, нужно повышать пенсионный возраст.

Издание ссылается при этом на опыт европейских стран, где граждане выходят на пенсию позже, в частности в Германии с 65 лет, во Франции с 62, а также Китая, где пенсионный возраст составляет 55 лет для женщин и 60 для мужчин при средней продолжительности жизни 73. В большинстве стран пенсионный возраст одинаков для мужчин и для женщин.

Как бонус, разработчики стратегии предполагают, что люди старшего поколения будут все более востребованы на российском рынке труда.

Отметим, что по данным ВОЗ, средняя продолжительность жизни в России на сегодняшний день составляет 68 лет, достигнув после 20-летнего провала уровня начала 1990-х.

По данным амурского отделения Пенсионного фонда, в Амурской области проживает 230,4 тысячи пенсионеров. Население стареет, при этом наблюдается устойчивая тенденция неуклонного роста пенсионеров в регионе. Так, поданным Амурстата, собранным в ходе Всероссийской переписи населения, за межпереписной период (с 2002 года) средний возраст жителей области увеличился на 1,8 года и составил 37,1 лет (в 2002 г. — 35,3 года). При этом численность населения старше трудоспособного возраста выросла на 10,7%. Половину населения трудоспособного возраста составили лица в возрасте старше 35 лет.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа