В России построят сверхтяжелую ракету для полета на Луну

В России построят сверхтяжелую ракету для полета на Луну

Стартовую площадку для ракеты-супертяжеловеса подготовят на амурском космодроме Восточный
22 июня 2012, 10:53
1127 7
Благовещенск, portamur.ru, 22 июня. Строительство ракеты-носителя свертяжелого класса запланировано в концепции развития, которая ляжет в основу Федеральной космической программы на 2016–2025 годы. Об этом написали накануне «Известия».

Со ссылкой на источник в Роскомосе, издание сообщает, что Россия планирует приступить к созданию ракеты-носителя сверхтяжелого класса, способного выводить на низкую околоземную орбиту (высотой около 200 километров) полезную нагрузку массой до 70 тонн. Главная цель создания такой ракеты — осуществить к 2028 году полет пилотируемого корабля нового поколения к Луне. Ракету планируется также использовать для доставки непилотируемых космических аппаратов к астероидам и другим небесным телам.

Носитель, способный выводить на опорную орбиту до 70 т, станет самой мощной ракетой в мире, а по своей грузоподъемности российская ракета-супертяжеловес будет уступать только носителям прошлого столетия: советской «Энергии», выводившей до 105 т, и построенной Вернером фон Брауном американской Saturn 5 с рекордным показателем 140 т — на этой ракете стартовали экспедиции к Луне на кораблях Apollo.

В концепции сказано, что разработка ракеты-носителя сверхтяжелого класса планируется на 2021-2025 годы, а стартовый комплекс для нее будет создан на космодроме Восточный, который начинают сейчас строить в Амурской области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа