В России предлагают ввести «шашлычный сбор»

В России предлагают ввести «шашлычный сбор»

Лицензия на право отдохнуть в лесу с костром и сосисками обойдется в 500 рублей
01 октября 2015, 15:01
1909 4
За возможность пожарить в лесу сосиски или шашлыки предлагают ввести сбор в размере 500 рублей за три месяца. Подобный сбор сможет покрыть расходы муниципалитетов на уборку мусора в лесах, сообщает РИА «Новости». 

Депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров предлагает внести поправки в Налоговый кодекс, устанавливающие сбор за возможность пожарить в лесу сосиски или шашлыки.

Планируется, что стоимость разрешения составит 500 рублей, оплачивать его придется в уполномоченных на это органах; лицензия будет действовать три месяца.

Согласно законопроекту, сбор может появиться для тех, кто приходит в лес в «рекреационных целях, в том числе с использованием открытых и закрытых источников огня». Как сообщается, от выплаты освободят представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Налог также не будут платить те, кто пришел в лес заготовить древесину, собрать лекарственные травы, провести исследование, поохотиться и так далее.

— Если выяснится, что у отдыхающего лицензии нет, то лесник и другие уполномоченные на это лица будут вправе сообщить органам власти об этом, которые в свою очередь должны будут привлечь виновных в нарушении правил посещения леса к ответственности, наложить штраф до пяти тысяч рублей, — цитирует автора законопроекта газета.

По мнению депутата, костры на природе разжигает большое число людей, что приводит к деградации лесов, снижает их санитарно-гигиенические, водоохранные и почвозащитные функции. Кроме того, «шашлычный сбор» сможет покрыть расходы муниципалитетов на уборку мусора в лесах.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа