В России с апреля увеличат социальные пенсии

Запланирована индексация на 3,3 %
18 марта 2023, 08:56
1572
В России с 1 апреля вырастут социальные пенсии. Соответствующее постановление правительства опубликовано на портале правовой информации. 

«Утвердить коэффициент индексации с 1 апреля 2023 социальных пенсий в размере 1,033» — говорится в документе.

По информации Минтруда, на это из федерального бюджета будет направлено порядка 15,57 миллиарда рублей до конца текущего года.

Индексация коснется около 4 миллионов пенсионеров.

Проводится повышение будет беззаявительно. То есть, обращаться в Социальный фонд России для перерасчета не требуется.

«Традиционно индексация социальных пенсий проводится 1 раз в год – 1 апреля. В условиях высокой инфляции первого полугодия было принято решение провести повышение ряда социальных выплат поэтапно для того, чтобы поддержать доходы граждан с учетом роста цен. С 1 июня (2022 года — Прим.ред.) прожиточный минимум, МРОТ, страховые и социальные пенсии по поручению Президента были проиндексированы на 10%. С 1 января прожиточный минимум вырос еще на 3,3%. С 1 апреля по аналогии с прожиточным минимум еще на 3,3% возрастут социальные пенсии, которые ежегодно увеличиваются по росту прожиточного минимума. Таким образом, совокупный темп роста социальной пенсии будет выше фактической инфляции за 2022 год, который составил 11,9%. Общий годовой рост социальной пенсии составит 13,6%», — пояснял ранее заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов.

Фото: pixabay.com 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа