В России снизили ставку по льготной ипотеке

Постановление подписал Михаил Мишустин
23 июня 2022, 08:53
756
Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление о снижении процентной ставки по льготной ипотеке с 9 до 7%.

«Эта мера не только поможет большему числу людей приобрести жилье на выгодных условиях, но и окажет значительную поддержку строительному сектору, загрузит мощности и смежных отраслей», — отметил Михаил Мишустин на заседании Правительства 22 июня.

Как сообщает пресс-служба правительства, срок действия программы и ее параметры остались прежними. Получить жилищный займ по сниженным ставкам можно до конца 2022 года. Максимальный размер кредита в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляет 12 миллионов рублей. Для остальных регионов — 6 миллионов рублей. Первоначальный взнос — не менее 15%.

С 1 мая был увеличен максимальный размер кредита для ипотеки с использованием льготной ставки до 30 и 15 миллионов рублей соответственно. При этом 12 и 6 миллионов рублей будут субсидированы государством, остальная сумма может быть выдана по рыночной или другой субсидируемой ставке.

Напомним, снизить процентную ставку по льготной ипотеке предложил президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании XXV Петербургского международного экономического форума 17 июня.

Фото: архив, fondgkh.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа