В России ужесточат санкции за нарушения при проведении митингов

В России ужесточат санкции за нарушения при проведении митингов

В Госдуме разработан законопроект, который серьезно меняет наказание за нарушения при проведении массовых акций протеста
12 мая 2012, 18:16
800
Его авторы — несколько депутатов из «Единой России» и один из «Справедливой России» — предлагают поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Сейчас максимальный штраф за нарушения, связанные с митингами, не превышает 5 тысяч рублей. Законопроект поднимает эту планку до полутора миллионов рублей, сообщает РИА «Дейта».

Еще минувшей зимой власти различных уровней стали говорить, что надо бы ужесточить правила проведения митингов и ответственность за несогласованные акции. Это объяснимо — в разных регионах такие мероприятия нередко заканчивались вандализмом — в виде испорченного внешнего вида скверов и улиц, сломанных скамеек и свернутых фонарей.

А еще предлагается ввести штраф в размере 1 миллиона за принуждение к участию в митингах. На ту же сумму предложено наказывать за нарушение порядка организации собрания, демонстрации или шествия, а также зачинщиков потасовок. Еще как наказание предусмотрены обязательные работы на срок 20-200 часов с отбыванием не более четырех часов в сутки, сообщает «Российская газета».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа