В России запретят пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений

Закон об этом в третьем чтении приняла Госдума
24 ноября 2022, 19:27
747
Депутаты Государственной Думы единогласно приняли в третьем чтении приняли закон, направленный на запрет распространения материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения или предпочтения. 

Пропаганда будет запрещена как среди детей, так и среди взрослых. Также запрещается пропаганда педофилии и смены пола, сообщается на сайте Госдумы. 

«Решение позволит защитить наших детей, будущее страны от тьмы, распространяемой США и европейскими государствами. У нас — свои традиции и ценности», — написал председатель ГД Вячеслав Володин в своем телеграм-канале.

После вступления новых норм в силу сайты с пропагандой ЛГБТ планируется включать в реестр запрещенных и блокировать. Уточняется, что фильмы, пропагандирующие нетрадиционные отношения, не будут получать прокатное удостоверение.

Также были приняты изменения в административный кодекс в части наказания за неисполнение запрета.

За нарушение запрета пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений среди лиц любого возраста будет грозить штраф от 50 до 400 тысяч рублей для граждан, от 100 до 800 тысяч — для должностных лиц, от 800 тысяч до пяти миллионов или приостановление деятельности до 90 суток — для юрлиц.

За нарушение запрета пропаганды педофилии штраф составит до 800 тысяч рублей для граждан, до двух миллионов — для должностных лиц, до 10 миллионов рублей или приостановление деятельности до 90 суток для юрлиц.

За распространение среди детей и подростков информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения либо способной вызвать у них желание сменить пол, штраф составит до 200 тысяч рублей для граждан, до 400 тысяч — для должностных лиц, до четырех миллионов рублей или приостановление деятельности до 90 суток — для юрлиц.

Иностранцам и лицам без гражданства за эти нарушения будет грозить выдворение за пределы России.

Фото: duma.gov.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа