В российских школах могут ввести часы по изучению Дальнего Востока

В российских школах могут ввести часы по изучению Дальнего Востока

Давать детям знания о нашем регионе предполагается на уроках истории и информатики
30 мая 2017, 19:31
845 1
Амурская область, 30 мая, ИА «Порт Амур». В Российских школах в ближайшие годы могут добавить часы по изучению Дальнего Востока. Такую идею в ходе Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока» предложила директор Научного центра местного самоуправления Нина Поличка.

По словам научного сотрудника, сейчас в России существует проблема — низкий уровень информированности жителей страны об условиях жизни на Дальнем Востоке. Согласно исследованию ВЦИОМ, практически никто из жителей центральной России не смог назвать хотя бы одного — двух дальневосточных городов.

— С моей точки зрения, как педагога, который долгое время работал в сфере образования, необходимо доносить школьникам информацию о том, как живут люди в этом регионе, чем занимаются, и какие есть перспективы. Ведь, например, из 220 академических часов истории, которые сейчас выдаются детям, всего два посвящены истории Дальнего Востока. Один — как мы воевали с Японией в XIX веке, второй час — как воевали с Японией в XX. Примерно та же ситуация складывается и с географией, — объяснила директор Дальневосточного научного центра местного самоуправления и научный руководитель НП «Дальневосточный центр инноваций социальной сферы» Нина Поличка.

Помимо введения дополнительных часов в такую дисциплину, как история, предлагается рассказывать о Дальнем Востоке и на информатике. Например, в то время, когда дети будут знакомиться с сайтами и базами данных, предлагать поработать им с информацией с сайта Минвостокразвития.

При этом, по словам ученого, дополнительных затрат на переподготовку учителей не потребуется. Потому что на обучение педагогов федеральный бюджет и так регулярно выделяет средства.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа