В села Магдагчинского района скоро отправится библиобус

Ключи от «автобуса с культурой» вручил Приамурья
24 марта 2017, 18:13
883
Амурская область, 24 марта, ИА «Порт Амур». В села Магдагчинского района через неделю отправится библиобус. Сегодня, накануне Дня работника культуры глава региона Александр Козлов торжественно вручил ключи от «автобуса с книгами».



— Символично, что автомобиль передается в канун Дня работника культуры, которые смогут теперь продемонстрировать жителям отдаленных сел. А для того, чтобы библиобус смог отправиться в населенные пункты района, правительство области проводит плановую работу по реконструкцию дорог, иначе культура в массы может попросту не доехать, — сказал Александр Козлов.

Через неделю библиобус отправится в приграничные села — Толбузино, Кузнецово и Черняево Магдагачинского района с концертной программой.



— В первую очередь жителей познакомят с книжными новинками районной библиотеки. Помимо библиотеки автомобиль оснащен музыкальным центром, оргтехникой с возможностью выхода в Интернет. Но работа библиобуса не ограничивается только книговыдачей, планируется проведение выездных концертов и творческих вечеров, — рассказала начальник отдела по молодежной политике, культуре и спорту администрации Магдагачинского района Ирина Кононенко.



После торжественного вручения ключей министерство культуры области отчиталось губернатору по поручениям, данным им в Магдагачинском районе в прошлую поездку. Все они были выполнены. Например, передан на баланс района Дом культуры, ранее принадлежавший ОАО «РЖД». Сейчас ДК готовится к покупке звукового и светоосветительного оборудования. 10 апреля пройдет конкурс на закупку, после будут выделены деньги. Как сообщила министр культуры и архивного дела области Ольга Юркова, планируется, что к фестивалю «Амурская осень» оборудование будет установлено, и выступление артистов, которые посетят Магдагачи в рамках гастролей, пройдет уже при новом свете и звуке, сообщает пресс-служба правительства региона.



К слову, сейчас в минкульте начали составлять график поездок артистов «Амурской осени». Гастроли по районам пройдут за неделю до фестиваля, который откроется 16 сентября.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа