В селах Благовещенского района талая вода подтапливает погреба домов

В селах Благовещенского района талая вода подтапливает погреба домов

С проблемой борются с помощью мини-дамб и обводных каналов
15 апреля 2013, 17:11
1631
Благовещенский район, 15 апреля, portamur.ru. Шесть жилых домов на окраине села Каникурган Благовещенского района пострадали от талого снега. Вода подтопила погреба зданий. Сегодня глава Гродековского сельсовета Ольга Берегова объявила на территории режим ЧС.

Сейчас стекать воде практически некуда. Путь к Амуру ей перегораживает дамба.

— Дамба была построена, чтобы защитить село от наводнения в случае разлива Амура. А теперь возникла обратная ситуация, и растаявший снег подтапливает жилые дома. Если бы не дамба, вода стекала бы в реку, — пояснила советник главы Благовещенского района Екатерина Касимова.

Проблему планируют решить с помощью обводного канала. Копать его начнут завтра с утра, закончить работы планируют к вечеру.

Между тем материальный ущерб от подтопления невелик. В администрации Благовещенского района рассказали, что главные запасы погребов — картофель — жители успели вытащить до того, как их залило водой. 

Тающий снег подтапливает еще одно село Благовещенского района — Грибское. Рельеф местности позволяет талой воде с полей беспрепятственно течь в населенный пункт. Своими силами в селе построили мини-дамбу, а воду из погребов откачивает техника.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа