В селе Богородском Ивановского района дизентерией переболели уже 18 человек

В селе Богородском Ивановского района дизентерией переболели уже 18 человек

Введен режим чрезвычайной ситуации
25 июля 2012, 10:38
1298
Амурская область, 25 июля, portamur.ru. В селе Богородское Ивановского района буквально на каждом столбе висят объявления о том, что воду из скважин и колонок пить ни в коем случае нельзя. Специалисты Роспотребнадзора сделали ее анализ и обнаружили в воде дизентерийную палочку.

Об этом корреспонденту ИА «Порт Амур» сообщил житель Благовещенска Валерий Астахов. На днях он ездил навестить брата, который живет в селе Богородское.

— По всему селу висят объявления о том, что воду пить нельзя. Полсела, наверное, уже переболело. Мой брат тоже подхватил инфекцию и лежал в больнице, — рассказал Валерий Федорович.

В селе вот уже почти месяц введен режим чрезвычайной ситуации. Случаи заражения дизентерией имели место быть.

— Специалисты амурского управления Роспотребнадзора брали пробы воды, и в ней была найдена инфекция. Всего с начала месяца дизентерией переболели 18 местных жителей (из них шесть детей, — прим. ред.), — рассказал в телефонном разговоре корреспонденту ИА «Порт Амур» глава Ивановского района Владислав Бакуменко. — Всех заболевших бесплатно пролечили. Принимаются и профилактические меры.

Воду в Богородское возят из Ивановки — оттуда раз в день приезжает пожарная машина. Однако, как отметил Владислав Владимирович, многие селяне предпочитают все-таки пить воду из своей скважины, но, подвергая ее усиленному кипячению.

Специалисты амурского управления Роспотребнадзора провели расслдование заболеваемости острыми кишечными инфекциями в селе Богородское.

«Установлено, что причиной возникновения и распространения инфекции послужила вода, используемая из частных скважин, эксплуатируемых с грубыми нарушениями, что подтвердилось результатами лабораторного исследования. Помпы при глубине до 8 метров, размещены вблизи надворных туалетов, не оборудованных водонепроницаемыми выгребными ямами» — сообщается в официальном релизе ведомства.

Жителям рекомендовали углубить свои придворовые скважины.

Пока режим чрезвычайной ситуации снимать не планируют. Местные власти решили еще пару недель понаблюдать за сложившейся ситуацией. Если люди будут продолжать заболевать, режим ЧС будет продлен. На сегодняшний день последний случай заражения дизентерией был зарегистрирован 19 июля.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа