В селе Междугранка появился памятный знак погибшим японцам

В селе Междугранка появился памятный знак погибшим японцам

Подобные монументы есть уже в 18 российских регионах
06 ноября 2012, 20:10
1122 2
Белогорский район, 6 ноября, portamur.ru. В селе Междугранка Белогорского района установили памятный знак японцам, умершим в период интернирования на территории Советского Союза. Двухметровая гранитная стела и две плиты с надписями на японском и русском языках были изготовлены во Владивостоке за счет иностранной стороны. Стоимость памятного знака — около 600 тысяч рублей.

На местном кладбище есть братская могила японским военнопленным, где изначально и планировали поставить стелу и плиты. Но из-за нехватки места памятник разместили напротив сельского кладбища. Соглашение об установке амурские чиновники и японские власти подписали этим летом, сообщает пресс-служба главы Белогорского района.

На плитах на русском и японском языках высечена следующая надпись: «С мыслями о мире, в память о тех, кто, возлагая надежды на возвращение на Родину, умер на этой земле после Второй мировой войны в 1945-1956 гг., воздвигнут этот памятник. От правительства Японии».

В парке Мира и дружбы Хабаровска подобный обелиск высотой четыре метра появился в 2006 году. Аналогичные знаки есть уже в 18 регионах страны.  

— Практически такой же памятник мы изготовили и установили в городе Артеме Приморского края, — рассказал представитель российско-японского предприятия «Сирояма», ставшего генподрядчиком проекта, Евгений Яковлев. — Самым сложным было подобрать элементы из этого камня крупных типоразмеров. В итоге заготовки для них мы нашли в Китае. Там же изготовили главные части. На российской территории сделали гравировку и в целом закончили работу.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа