В селе Варваровка впервые прошла историческая реконструкция

Амурчанам показали «Лето 1944-го»
23 мая 2022, 20:07
861
В амурской Варваровке показали «Лето 1944-го». Историческая реконструкция прошла в селе впервые, и позволила жителям не только окунуться в прошлое, но и самим стать героями «сражения». 





«Бой», основанный на реальных событиях представили активисты Всероссийского клуба «Ночные волки» при поддержке горняков разреза Ерковецкий. Действие развернулось на территории между жилыми домами, что несколько усложняло выполнение задуманного проекта. Желающих помочь гостям нашлось достаточно. Представители старшего поколения и молодежь получили роли, выслушали объяснения, несколько раз отрепетировали постановку.





По сюжету, группа противника, уходя от разгрома, выходит к небольшому селу, в котором находится пара десятков жителей и несколько раненых советских бойцов с медсестрой. События реконструкции разворачивались стремительно – и вот враг поражен, а жители села свободны и праздную победу вместе со своими героями.





«Такое мероприятие у нас проведено в первый раз, — отметила директор школы села Варваровка Татьяна Минькова. — Оно вызвало неподдельные эмоции, дало возможность погрузиться в атмосферу боя, почувствовать переживания героев. Событие стало частью патриотического воспитания школьников. Это не первый подарок в череде приятных событий поселка и школы, сделанный нам горняками. Спортивная площадка, на которой прошли спортивные соревнования, четыре года назад была выстроена на средства «Русского Угля», и на ней ежегодно проходит множество подобных встреч между детьми или  взрослыми». 



В селе работал и передвижной музей «Автобус Победы», который носит имя Героя Советского Союза Василия Павлова и наполнен редкими экспонатами. Познакомиться с личностью героя и узнать о его подвигах смогли все желающие гости мероприятия.

Фото: Евгений Костин
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа