В сентябре в Ивановке откроется пятая в Приамурье «Доброшкола»

Василий Орлов: «В новых центрах делается акцент на профориентацию детей»
12 июля 2021, 15:40
821
В сентябре в Ивановке откроется пятая в Приамурье «Доброшкола». На ремонт помещения из областного бюджета потратят 2,3 миллиона рублей, а уже стартовавшая поставка оборудования обойдется почти в семь миллионов из федеральной казны, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Центр откроется на базе школы-интерната №9, где обучаются ребята с интеллектуальными нарушениями. Дети будут развивать познавательные процессы, свою речь и эмоционально-волевую сферу. Кроме того, планируется, что занятия помогут предупредить негативные тенденции в их поведении.

— Из оборудования уже пришли ноутбуки, плиты, холодильники, морозильные камеры, современное оснащение для логопедов. Также поступили методические пособия, — поделился заместитель директора школы-интерната №9 Владимир Кудашкин.

По словам сотрудника учреждения, большинство ребят после выпуска планируют стать поварами, пекарями, портными, швеями или рабочими овощехранилища. Поэтому для детей добавят новые профили профессионально-трудового обучения по кулинарному делу и сельскохозяйственному труду. Также планируется обновить оборудование для швейного дела и кабинеты педагога-психолога и учителя-логопеда. Последнее необходимо для комплексной коррекционной помощи юным амурчанам.

— Благодаря реализации нацпроекта «Образование» за минувшие два года мы открыли центры «Доброшкола» в четырех образовательных организациях области — школе №7 и школе-интернате №8 в Благовещенске, школе-интернате №10 Белогорска и школе-интернате Свободного. Важно, что в новых центрах делается акцент на профориентацию детей. Ребята учатся обувному, пекарному, картонажно-переплетному делу. Это способствует их социально-трудовой адаптации и позволяет учащимся овладеть профессией, востребованной на рынке труда, — рассказал Василий Орлов.

Фото: amurobl.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа