В Серышевском районе благоустроили территорию рядом с обелиском воинам-аргинцам

В Серышевском районе благоустроили территорию рядом с обелиском воинам-аргинцам

Инициатива принадлежала местным жителям
02 сентября 2019, 13:27
745
В Серышевском районе по инициативе местных жителей благоустроили территорию рядом с обелиском воинам-аргинцам. Финансовую помощь в реализации проекта оказало областное министерство финансов, которое объявляло конкурс на поддержку местных инициатив.

Как уточнили в пресс-службе амурского правительства, благодаря реализации проекта благоустроена площадь и участок возле Дома культуры, а также появился удобный подход к обелиску воинам-аргинцам.

Глава сельсовета Игорь Самойлов заверил, что администрация поселения и жители села Введеновка приступают к подготовке пакета документов для участия в новом конкурсе. В следующем году в рамках проекта сельчане хотят заменить кровлю на ДК села Введеновка.

Инициативы местных жителей также реализовали в селе Родионовка Бурейского района, где отремонтировали Дом культуры, в Константиновском и Тамбовском районах, где осветили улицы. В селе Новоивановка Свободненского района по предложению местных жителей благоустроили сквер, потратив на это более двух миллионов рублей. В селе Ударное Серышевского района обустроили территорию водозаборного комплекса и сделали вокруг него ограждение. Это обошлось более чем в 1 миллион рублей.

В сёлах Черемхово и Дмитриевка Ивановского района тоже отремонтировали сельские Дома культуры. Каждый из этих проектов стоил более 1 миллиона рублей. В селе Дальневосточное Ромненского района по улице Центральной сделали тротуар стоимостью более 1,2 миллионов рублей.

В сентябре проекты по инициативному бюджетированию реализуют ещё Благовещенский, Завитинский, Михайловский, Ромненский и Тындинский районы. А всего в этом году деньги — 80 миллионов рублей — выделены на 82 проекта. При этом каждое муниципальное образование вкладывает свои средства и пожертвования местных жителей. Софинансирование проектов — одно из главных условий инициативного бюджетирования.

Напомним, программа по поддержке местных инициатив действует в Амурской области с 2017 года. За это время удалось благоустроить территории многих населённых пунктов. Так, в Ивановке обустроили озеро с лотосами, в Березовке построили стадион, во Владимировке установили хоккейную коробку, а в селе Чигири сделали сквер.

Кроме того, Приамурье готовится принять участие в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий», которая обсуждается в правительстве страны. Он предусматривает благоустройство территорий в сёлах, ремонт сельских дорог, введение сельхозипотеки и строительство жилья.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа