В Серышевском районе экспериментируют с посевами и выращивают гибриды рапса

О технологиях в День поля аграрии рассказали председателю амурского Заксобрания
01 августа 2016, 15:00
1011 1
Амурская область, 1 августа, ИА «Порт Амур». В Серышевском районе отметили День поля. В мероприятии приняли участие председатель Законодательного собрания Константин Дьяконов и председатель комитета по бюджету, налогам, экономике и собственности области Татьяна Фарафонтова.



Объезду полей предшествовало посещение гостями сельскохозяйственной ярмарки и участие в заседании административного совета. Горячее обсуждение членов административного совета получил вопрос формирования кадрового потенциала, привлечения молодых специалистов, поддержки и закрепления их в сельскохозяйственной отрасли. Татьяна Фарафонтова обратила внимание присутствующих на изменения областного законодательства, касающиеся сферы регулирования аграрной и торговой отраслей экономики. Спикер регионального парламента отметил, что в Приамурье ежегодно увеличиваются посевные площади, внедряются современные технологии, способствующие развитию сельскохозяйственной переработки, а значит, повышению налоговых поступлений в бюджет, сообщает пресс-служба областного Заксобрания.



— Серышевский район традиционно является сельскохозяйственным, и от внимательного отношения властей к проблемам отрасли, а также от добросовестного труда земледельцев зависит благополучие не только района, но и всей области, — продолжил председатель Законодательного собрания Амурской области Константин Дьяконов. 

Диалог с руководством района, главами сельских поселений, специалистами-аграрниками продолжился во время осмотра полей колхоза «Казанский», засеянных соей, гречихой, пшеницей, овсом, технической коноплей, рапсом. Участники объезда посевов делились опытом использования гербицидов и удобрений, обменивались мнениями об их эффективности. 



Красной линией Дня поля этого года была тема влияния системы севооборота на сохранение плодородия почвы. Внимание к этому вопросу не случайно. В последние годы соя все увереннее вытесняет другие культуры и в первую очередь зерновые. В Серышевском районе соотношение сои к другим культурам 80 на 20%. Отдавая предпочтение экономически выгодной бобовой культуре и избегая затрат на возделывание менее доходных зерновых, земледельцы сознательно идут на нарушение правил севооборота, что со временем негативно сказывается на плодородии земель, в том числе и на урожайности царицы полей — сои. Какие меры предпринять, чтобы и доход получить, и землю не обескровить? В поисках ответа на данный вопрос в «Казанском» в качестве эксперимента разместили на небольшом количестве гектаров различные виды культур. Живой интерес, в частности, вызвал опытный участок, занятый гибридами рапса, выведенными немецкими селекционерами, который в этом году попробовали посеять и в других хозяйствах области. 



Затем гостям продемонстрировали новейшие образцы сельскохозяйственной техники: тракторы, сеялки, культиваторы, бороны, комбайн для уборки рапса. Председателя комитета Заксобрания Татьяну Фарафонтову интересовали вопросы финансирования агропромышленного комплекса, сроков перечисления средств для сельхозтоваропроизводителей.

— Передовой опыт серышевских сельхозпроизводителей убедителен. Это тот случай, когда вложенные бюджетные средства используются эффективно (будь то поддержка предприятий в вопросах приобретения техники или участие в других областных программах), — отметил по итогам поездки Константин Дьяконов. — В планах района — расширять посевные площади. Вообще, сейчас к землям сельхозназначения власти, и в том числе ее законодательная ветвь, уделяют особое внимание. В регионах, где сельское хозяйство является одной из основных отраслей экономик, актуализирован вопрос — насколько эффективно эти земли используются. В Приамурье тоже создана мониторинговая группа, которая проверит, что нужно сделать, чтобы пустующих и заброшенных земель стало меньше, чтобы вместо бурьяна росла соя, картофель или рапс, как, например, в Серышевском районе. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа