Шимановск ждет парад Дедов Морозов, а в Белогорске сделают фигуры из проволоки

Шимановск ждет парад Дедов Морозов, а в Белогорске сделают фигуры из проволоки

Райцентры стараются сэкономить, не обделяя горожан новогодними радостями
28 ноября 2015, 12:55
1913
Амурская область, 28 ноября, ИА «Порт Амур». Со дня на день районные центры Приамурья начнут преображаться к Новому году. Вся «нагрузка» по созданию новогоднего настроения для жителей ляжет на местные власти, которые должны позаботиться об уличных украшениях и народных гуляньях. О планах глав районных центров на предстоящие праздники узнал корреспондент ИА «Порт Амур».

Власти Свободного сделали ставку на снежный городок и горки. На главной площади города установят одну большую горку размером с трехэтажный дом, три-четыре среднего размера и пять — для совсем маленьких свободненцев. А в двадцатых числах декабря традиционно будет установлена новогодняя елка, «ростом» уступающая лишь благовещенской.

— Что касается снежных фигур, то ранее мы напротив здания администрации устанавливали порядка сорока экземпляров. С прошлого года мы эту практику прекратили и в связи с кризисом перешли на экономвариант. В прошлом году на площади помимо горок красовались только Дед Мороз и Снегурочка. В этом году мы также планируем установить пару корпоративных снежных скульптур с символикой компаний «Газпром» и «Сибур». Снежные пушки начнут работать уже на днях, — поделился планами мэр города Свободного Роберт Каминский.

Снежный городок непременно украсит и главную площадь Белогорска. Его открытие придется на 25 декабря. Специалисты уже начали возводить деревянные опоры, на 5 декабря намечена работа снежных пушек.

— Из-за нехватки средств в этом году снежный городок ограничится лишь несколькими фигурами героев русских сказок. Однако мы нашли выход из ситуации. Чтобы площадь не пустовала, мы обратились к новому тренду, который очень популярен в западных странах. В этом году на площади Белогорска впервые появятся фигуры из проволоки. Это и дешевле, чем скульптуры из снега, и будет в новинку для горожан. Сейчас мы ищем мастера, который бы помог воплотить эту идею в жизнь, — рассказала заместитель главы по социальной политике администрации Белогорска Галина Бурмистрова. — Кроме того, на главной площади Белогорска установят праздничную елку и несколько горок для подростков и детей.

В Тынде этой зимой продублируют 2014-й год. Намечены традиционные развлекательные мероприятия с главными героями Нового года, новогодние декорации и аттракционы будут такими же, как и в прошлом году.

— 15 декабря мы установим искусственную пятнадцатиметровую елку. Она появится в игровой зоне на площади 25-летия БАМа. Рядом на детской площадке оборудуют небольшие горки для детей. А на самой площади будет сооружена большая ледяная горка. Пространство вокруг ёлки специалисты осветят гирляндами из 200 сосулек. А над всем этим мы установим большую светящуюся надпись «С Новым годом!», которую приобрели еще в прошлом году, — описал первый заместитель главы администрации Тынды Сергей Гумеев.

Множество новогодних «фишек» ожидается в Шимановске. Власти города уже закупили надувных Деда Мороза и Снегурочку, их установят на центральной площади. Кроме того, в этом году администрация пополнила арсеналы новогодних шаров для ёлок и приобрела новую уличную иллюминацию. К 28 декабря в городе появятся семь новогодних елок, на главной площади прогремит праздничный салют.

— С 12 декабря в городе начинается череда праздничных постановок, концертов и утренников, — начал мэр города Шимановска Николай Донцов. — А с 20 декабря на улицах Шимановска в канун Нового года можно будет встретить не одного, а сразу несколько Дедов Морозов. Они будут разгуливать по городу и поздравлять жителей с наступающими праздниками. У каждого Дедушки в мешке будут подарки, но чтобы их получить, шимановцам придется проявить себя: рассказать стишок, спеть песню или станцевать, например.

Скромнее праздничные дни пройдут в Зее. Там елочка «зажжется» 25 декабря, однако, по словам главы города, торжественного открытия не будет.

— Будет проведено несколько предпраздничных мероприятий, в том числе и для детей с ограниченными возможностями и для малообеспеченных ребятишек. Им покажут театрализованное представление, — прокомментировал мэр Зеи Сергей Матвеев. — Иллюминация, которая украшала город в прошлом году, послужит нам и этой зимой. Плюс ко всему мы обратились к предпринимателям города с просьбой помочь внести вклад в новогоднее оформление города.

В рамках традиций решили остаться и в Райчихинске. В городе проведут несколько утренников, концерты для отличников и творческих детей.

— Праздничная елка появится на главной площади города 28 декабря, — сообщила специалист отдела культуры администрации Райчихинска Оксана Салкина. — В этом году было куплено две горки для подростков и совсем маленьких детей. Главную площадь оформят по той же схеме, что и в прошлом году.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа