В Шимановске водокачку закрыли на замок от нечестных потребителей

В Шимановске водокачку закрыли на замок от нечестных потребителей

Коммунальщики решили контролировать ресурс и повысить сбор платежей
15 октября 2015, 20:29
1477 2
Амурская область, 15 октября, ИА «Порт Амур». В Шимановске под замок поставили колонку: на водокачку надели железный «колпак» с затвором, который открывается только ключом. Таким образом местные коммунальщики решили контролировать расход воды и повысить сбор платежей.

— В том районе, где мы закрыли колонку, очень много частных домов. Договор на обслуживание с нами заключен всего один, а бесплатно водой пользуются все подряд, — рассказал директор шимановского коммунального предприятия «Родник» Валерий Пастухов. — Мы очищаем воду: она проходит станцию обезжелезивания. Также работает насосная станция, которая закачивает ее из-под земли, то есть расходуется электричество. 

Коммунальщики заранее развесили объявления, в которых предупредили людей, что ключи от закрытой колонки получат только те, кто заключил с ними договор. Впрочем, платить за ресурс потребители будут немного — меньше 30 рублей на одного члена семьи. Расчет идет по нормативу: предполагается, что на одного человека приходится 1,2 кубометра воды в месяц. 

В дальнейшем коммунальщики планируют закрыть от нечестных потребителей все 50 колонок в Шимановске. Подобную работу проводят и в Благовещенске. АКС планируют заменить все водокачки в городе электронными: набирать воду из них смогут только владельцы специальных пластиковых карт. Первая электронная колонка в областном центре должна появиться в районе КПП до конца года. 


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа