В школах Благовещенска планируют увеличить коррекционные классы

Социализацию детей с ОВЗ обсудили на совете при мэре города
05 июня 2023, 16:00
1087
Мэр Благовещенска Олег Имамеев провел Координационный совет по вопросам социализации детей с инвалидностью и ОВЗ, сообщили в администрации города.



На 25 узких специалистов стало больше в городских школах и детских садах за последний год. В школах № 12, 13, 14 и 16 планируют увеличить коррекционные первые классы с нового учебного года.

Для слепых детей в детском саду № 60 приобрели игры, методические пособия, тактильные книги почти на полмиллиона рублей. Это стало возможным благодаря помощи социального партнера.

Подвели итоги работы по профориентации и трудоустройству таких ребят, их занятости в период летней оздоровительной кампании. Вопросы от представителей общественных организаций взяли в работу.

«Рассмотрели опыт совместной работы муниципальных учреждений и общественных организаций по реализации проектов через грантовую поддержку. В частности, уже показал эффективность профориентационный проект организации «Мир без границ» и школы № 12 «Если хочешь — значит, умеешь». Еще один востребованный проект бадминтонного клуба «Амур» и управление по физической культуре, спорту и делам молодежи на базе спорткомплекса «Юность» — «ПАРА на бадминтон». Оба проекта поддержаны президентскими грантами», — сообщили в мэрии.



Из бюджета города выделяются средства на проекты и в рамках муниципального гранта. Это, например, проект «Экскурсовод на колесах» библиотечной системы.

Еще один пример успешного сотрудничества с бизнесом презентовала Ирина Мамаева. Ресурсно-досуговый центр «Перспектива» будет работать с детьми с ментальными нарушениями.

«Благодарю всех вас за работу, которую ведете вместе с нами эти два года. Без вашей поддержки и советов мы бы не достигли этих результатов. Наработан хороший опыт, который можно и нужно перенимать. Отдельная благодарность за развитие адаптивной физкультуры и спорта. Все вопросы и предложения, озвученные в рамках совета, обязательно отработаем и постараемся решить», — подвел итог совещания Олег Имамеев.

Фото: @blagoveshchensk_rf 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа