В школах Благовещенска прозвенели последние звонки

В этом году выпускается почти тысяча ребят
25 мая 2017, 13:43
4680
Амурская область, 25 мая, ИА «Порт Амур». В благовещенских школах сегодня прозвенели последние звонки. В этом году стены благовещенских школ покинут 928 ребят. Всего по области последние звонки прозвенели для 3 861 одиннадцатиклассника. 315 из них претендуют на медаль, это на 53 человека больше, чем год назад.«Порт Амур» узнавал у выпускников о планах на будущее и о том, какой им запомнится школа.

В школе №10, что на КПП, в этом году выпускается восемнадцать ребят. Старшеклассники ответственно подошли к событию и подготовили для учителей и родителей большой праздничный концерт. Выпускники даже «учредили» свою награду — международную премию «Десятые авиалинии». Среди номинантов учителя и директор. Каждому молодые люди посвятили песню.
О педагогах выпускники говорят с теплотой. К примеру, Роман Ганецкий надолго запомнит учительницу русского языка. Юноша благодарен педагогу за ценные знания и доброе отношение.

— Светлана Федоровна очень добра и справедлива. Конечно, она была где-то и строга, но делала это из добрых побуждений, ради того, чтобы вложить в нас знания, — уверен молодой человек.

Три года Рома входил в сборную школы по легкой атлетике. Недавно на городской школьной спартакиаде ребята заняли первое место. Но связывать жизнь со спортом выпускник не собирается. Рома хочет стать военным.

— Мой отец — капитан танковых войск, дед и прадед также были военными. Я хочу продолжить династию. После школы буду поступать в ДВОКУ, — говорит Роман Ганецкий.
У десятой школы в этом году два претендента на золотую медаль и один на серебряную. Медаль «За особые успехи в учении» может получить Валерия Романюк. Девушка всегда училась на «пятерки». Побеждала и занимала призовые места в школьных и городских олимпиадах по английскому языку и обществознанию. Знания, полученные в школе, Лера намерена применить в экономике.

— Я буду поступать на экономиста. Мне кажется, что сейчас, в современном мире, эти знания очень важны, как и знания по юриспруденции. Без этой базы человека кто угодно сможет обмануть, — уверена девушка.

Валерия до сих пор помнит свою первую учительницу Оксану Мельникову. Она всегда с добротой и терпением относилась к ребятам.

— Класс у нас был заводной, но я не помню, чтобы Оксана Григорьевна на нас кричала или ругалась. Спасибо ей большое за это! — говорит Валерия.

Некоторые выпускники хотят поскорее окунуться во взрослую жизнь. Кто-то уже сейчас задумывается о создании семьи и материальном достатке.

— Хочется поскорее начать зарабатывать самому, не зависеть от мамы. Грустно, конечно, уходить из школы, ведь за одиннадцать лет она стала мне как родной дом. Здесь я обрел друзей и нашел любимую девушку, — делится Константин Клябан.

Родители выпускников с оптимизмом смотрят в будущее. Отпускать ребенка во взрослую жизнь не страшно маме одной из выпускниц Людмиле Хоросоженко. Женщина говорит, что за одиннадцать лет сумела вложить в дочь нужные знания и воспитать правильное отношение к жизни.

— У нас очень разумный и рассудительный ребенок, поэтому мне за нее не страшно. У Арины есть большая мечта. Учителем английского языка у нее была женщина, очень любившая свою профессию. Она увидела в моей Арине зерно таланта, поверила в нее, и теперь мой ребенок мечтает стать учителем английского, — рассказывает Людмила Хоросоженко.

Уж кто точно будет грустить по ребятам, так это их классный руководитель. Для Оксаны Окороковой — это первый выпуск. Школьные годы, по словам женщины, были разными, и со слезами, и с обидами.

— Очень жалко с ними расставаться. Люблю их как родных, но никуда не денешься, ребята должны идти дальше. Очень надеюсь, что у них все сложится хорошо. Дети добрые, отзывчивые, активные, целеустремленные, — рассказывает Оксана Окорокова.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа