В школах и садиках Благовещенска обновят видеонаблюдение

В школах и садиках Благовещенска обновят видеонаблюдение

Камеры подключат к «Безопасному городу»
19 февраля 2020, 12:00
1087
Вопросы безопасности в образовательных учреждениях амурской столицы обсудили на заседании комитета по социальным вопросам Благовещенской городской Думы, сообщает пресс-служба городской мэрии. 

Городскому управлению образования подведомственны 43 образовательных организации: 20 школ, 17 детсадов и 5 учреждений дополнительного образования. Они расположены в 99 зданиях и встроенных помещениях. Школьников в Благовещенске больше 27 тысяч, а дошкольников — больше 13 тысяч. 

При этом, на обеспечение безопасности объектов образования в 2019 году было направлено 81,2 миллиона рублей, а на 2020 год предполагается выделить 40,5 миллиона. Планируется, что сумма будет увеличена. 

Все образовательные организации Благовещенска имеют паспорта безопасности, каждой присвоена категория опасности — учитывается количество людей, которые могут одновременно находиться в здании во время теракта. Кроме этого, учитывается возможный экономический ущерб. 

Так, первая категория опасности присваивается учреждениям, в которых одновременно находятся больше 1 100 человек, четвертая — меньше 100 человек. В Благовещенске 11 объектов образования относятся ко 2 категории опасности, 75 — к 3 категории, 12 объектов – к 4 категории. 

— Объекты образования охраняют частные охранные организации на основании договоров. Физическая охрана есть в 26 учреждениях. Это школы и учреждения дополнительного образования. В новом третьем корпусе детского сада № 60 также имеется физическая охрана. Там место для охранника предусмотрено планировкой здания. То есть мы имеем первый опыт в детских садах с круглосуточной физической охраной. В 17 дошкольных образовательных организациях в ночное время охрана осуществляется сторожами, а в дневное — дежурными администраторами. На физическую охрану в 2019 году было выделено 9,8 миллиона рублей, в 2020 году — 18,8 миллиона рублей, — рассказала начальник управления образования города Элина Поцелуева. 

В 2020 году в учреждениях образования также продолжится модернизация систем видеонаблюдения. В частности, аналоговые камеры будут заменены на цифровые для подключения к системе «Безопасный город». 

В прошлом году 17 зданий прошли эту модернизацию, в этом году еще в 69 проведут модернизацию. В 2019 году на эти цели было выделено 9 миллионов рублей, в 2020 году — 37,3 миллиона рублей.

В 2019 году в учреждениях образования было установлено 527 камер. К системе «Безопасный город» было подключено 17 зданий. В 2020 году запланировано установить 2 139 устройств. Помимо этого, все объекты образования оборудованы тревожными кнопками. В зданиях есть планы эвакуации, осуществляется регулярный обход и осмотр территорий. Запланировано приобретение ручных металлоискателей для всех охранников, работающих в учреждениях образования. 

Элина Борисовна объяснила депутатам, почему охранники не всегда реагируют, если рамка металлодетектора подает звуковой сигнал: на рамке вверху высвечивается уровень опасности, об этом знают все охранники. Если уровень опасности высокий, человека нужно остановить и провести дополнительную проверку.

Информацию об обеспечении безопасных условий пребывания детей, обучающихся в дошкольных и общеобразовательных учреждениях Благовещенска, начальник управления образования представит на ближайшем заседании городской Думы. Комитет рекомендовал принять ее к сведению.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа