В Сковородине начнется строительство метанолового завода

В Сковородине начнется строительство метанолового завода

Площадку посетил глава региона
30 марта 2016, 20:27
2499 5
Амурская область, 30 марта, ИА «Порт Амур». До 2019 года в городе Сковородино Амурской области планируется построить завод по производству метанола. Работы начнутся уже в этом году, пишет «Амурская правда». Предприятие должно стать резидентом будущей территории опережающего развития Свободненская. Сегодня, 30 марта, площадку, где планируется возведение завода, вместе с представителями компании-инвестора «Технолизинг» осмотрела министр экономического развития региона Светлана Балова. Члены амурского правительства под руководством губернатора Александра Козлова на этой неделе работают в северных районах Приамурья.

Заявку на создание территории опережающего развития Свободненская газохимической направленности амурское правительство направило в Минвостокразвития почти год назад. Сейчас она находится в конечной стадии рассмотрения. В апреле должно состояться заседание рабочей группы, после которой будет дано заключение о создании ТОРа. Сейчас в качестве потенциальных резидентов новой территории опережающего развития обозначены два предприятия: Амурский газоперерабатывающий завод в Свободненском районе и метаноловый завод в Сковородине.  

— По закону о территориях опережающего развития в ТОР могут входить несколько муниципальных образований, даже если они не имеют общую границу. Это позволяет нам включать в территорию площадки в разных районах области. На обоих предприятиях сырьем будет газ, поэтому они и вошли в этот ТОР, — объяснила Светлана Балова. 

Возводить завод по производству метанола именно в Сковородине решили из-за близости территории к строящемуся в области газопроводу «Сила Сибири», а также благодаря тому, что в городе уже есть часть необходимой инфраструктуры. Здесь находится пункт подготовки вагонов под налив нефти, производственная мощность которого доходит до 20 тысяч вагонов в месяц. На нем, а также на соседней площадке, где планируется строить сам завод, побывала министр экономического развития. Предприятие, обслуживающее нефтяников, сегодня простаивает – план на месяц выполнен, поэтому нефтяных цистерн на территории нет. Как объяснили представители компании, из-за того, что основная часть черного золота идет по нефтепроводу «ВСТО», объемы работы предприятия сократились всего до 900 вагонов в месяц. В этих условиях компания решила сделать ставку на газопереработку. 

— На соседней площадке мы будем строить завод по производству метанола. Существующая инфраструктура будет максимально задействована в нашем новом объекте. Мощность производства на заводе составит 1,2 миллиона кубометров метанола марки «А». Для этого нам потребуется 1 миллиард кубометров газа из газопровода «Сила Сибири», — рассказал о планах представитель компании-инвестора «Технолизинг» Сергей Шеславцев. — Сроки строительства — 2016-2019 годы. Общий объем инвестиций составит более 30 миллиардов рублей. На предприятии будет работать около 250 человек. 

Большая часть полученного метанола – порядка миллиарда кубов — будет экспортироваться в Китай. Остальную часть продукции реализуют в России, в том числе она будет использоваться в деревообработке на Дальнем Востоке. 

— Этот проект даст весомый вклад в экономику Амурской области. По бизнес-плану инвестиции составят около 38 миллиардов рублей. Это новые рабочие места и налоги — то, что сейчас необходимо бюджету области, — прокомментировала Светлана Балова. — Даже с учетом налоговых льгот, которое предприятие получит в рамках ТОР, отчисления в бюджет от его работы за десять лет составят более 6 миллиардов рублей. При этом инвесторы не просят федеральные средства на строительство инфраструктуры, все работы они проведут за счет собственных и заемных средств.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа