В Сковородине откроют современную баклабораторию

В Сковородине откроют современную баклабораторию

Жители северных районов смогут сдавать анализы недалеко от дома
05 декабря 2019, 12:40
343
ороде Сковородино готовится к открытию первая современная бактериологическая лаборатория. Медицинское учреждение откроется в здании бывшей инфекционной больницы, сообщает пресс-служба правительства области.

Сковородинская «инфекционка» закрылась около пяти лет назад из-за отсутствия специалистов. В прошлом году по поручению бывшего губернатора области Александра Козлова здесь начался капитальный ремонт и переоборудование помещений под лабораторию. работы обошлись в 600 тысяч рублей, выделенных из бюджета центральной районной больницы. На эти средства сделали перепланировку, заменили пол, систему вентиляции, обновили освещение и покрасили стены.

Фонд социального страхования выделил более 2,5 миллионов рублей. На эти деньги закупили около полусотни единиц оборудования. В том числе два уникальных ламинарных бокса, которых больше нет ни в одном медицинском учреждении области.

Работать в лаборатории будут два лаборанта и врач-лаборант, которая с сентября проходит обучение в Чите. После сдачи экзаменов в конце декабря специалист сможет приступить к работе. Тогда же бактериологическая лаборатория начнет работу. Ремонт и закупка оборудования полностью завершены, лаборатория проходит лицензирование.

Бактериологическая лаборатория в Сковородине — единственная на севере региона. Теперь местные жители смогут обследоваться и сдавать анализы недалеко от дома. Раньше для этого им приходилось ехать в Благовещенск.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа