В Сковородине у жителей многоэтажки с потолков «идет дождь»

Капитальный ремонт дома добавил жильцам проблем
06 июля 2016, 11:17
2024 1
Амурская область, 6 июля, ИА «Порт Амур». В Сковородине жители многоэтажки вынуждены на время переехать к родственникам. В восьмиквартирном доме по адресу улица Победы, 23 с крыши течет вода.



В марте подрядная организация начала делать капитальный ремонт кровли. Однако работы пришлось остановить из-за непредвиденных трудностей. Ситуацию осложнил дождь, который просачивается на второй и первый этажи здания.



— Капитальный ремонт крыши начался в июне, но потом вдруг все застопорилось. В квартирах с потолка льет грязная вода, по стенам бегут ручьи, пол весь в воде. Фасад дома весь мокрый и грязный. Маму, которая живет в этом доме, я перевезла к себе. Бытовую технику вывезли, а мебель не смогли. Мы хотим узнать, когда капитальный ремонт в доме завершится, — обратилась в редакцию ИА «Порт Амур» жительница города Сковородино Елена Шубина.



Как нам пояснили в Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области, производство работ осуществляется на основании договора, заключенного между фондом, администрацией города Сковородино и подрядчиком. В проектно-сметную документацию вошли работы по замене покрытия кровли, ремонту стропильной системы, установке ограждений крыши. Также подрядчик должен заменить вентиляционные шахты, постелить новую теплоизоляцию, установить слуховые окна.



— Когда мы демонтировали кровлю, то заметили, что потолочное перекрытие в плохом состоянии. Часть конструкции сгнила. Устанавливать на нее новую крышу оказалось невозможным. А дополнительные работы договором не были предусмотрены, — рассказали нам в подрядной компании. — Поэтому мы приняли решение приостановить капитальный ремонт и обратились в Фонд капитального ремонта.



Специалисты организации выехали на место и провели дополнительную экспертизу, осмотрели поврежденное перекрытие. На непредвиденные работы составили проектно-сметную документацию. Сегодня Фонд капремонта проверяет обоснованность стоимости работ.



— После рассмотрения решения проектно-сметная документация будет направлена собственникам помещений многоквартирного дома для согласования дополнительных затрат. Далее подрядная организация приступит к работе по замене перекрытия. В настоящее время ее силами устроены рабочие настилы. Производство осуществляется в соответствии с утвержденным графиком. С учетом выполнения дополнительных работ по капитальному ремонту их окончание запланировано на 15 августа этого года, — сообщают в региональном Фонде капитального ремонта многоквартирных домов.



Между тем жильцы многострадального дома могут получить компенсацию за причиненный ущерб имуществу в рамках страхования работ по капитальному ремонту. Как уточняют в Фонде капремонта домов, восстановление существующих потолков в квартирах нецелесообразно, так как в рамках работ по замене перекрытия подрядчик установит новые потолки.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа