В Сковородинском районе создадут новое автотранспортное предприятие

В Сковородинском районе создадут новое автотранспортное предприятие

Техника перевозчика, оказавшегося на грани банкротства, может уйти с молотка за долги
29 октября 2015, 15:07
951 1
Амурская область, 29 октября, ИА «Порт Амур». В Сковородинском районе создадут новое автотранспортное предприятие на базе уже существующего муниципального бюджетного учреждения. Такое решение приняла комиссия регионального минтранса, которую направил губернатор Приамурья Александр Козлов.

ИА «Порт Амур» не раз рассказывало о ситуации на ПАТП в Сковородинском районе. Широкую огласку история получила после стачек водителей, которые по полгода не получали зарплату. Компании оказалось нечем платить сотрудникам из-за убытков, также накопились долги по налогам и перед пенсионным фондом. В итоге предприятие оказалось на грани банкротства: в Арбитражный суд о признании компании несостоятельной обратилось управление налоговой службы по Амурской области. Рабочая группа решила, что спасти перевозчика невозможно.
 
— Выявлено, что кризисная ситуация в осуществлении перевозок на предприятии длится с 2011 года. Проблем много, и они многолетние. Самая главная — полное отсутствие контроля за работой предприятия со стороны органов местного самоуправления. В администрации нет отдельной штатной единицы для решения вопросов пассажирских перевозок в районе, этим занимается экономический отдел, — прокомментировал директор ПАТП Райчихинска Андрей Тягло, вошедший в состав рабочей группы от правительства области. — На предприятии несвоевременно и неправильно разрабатывался тариф на перевозки. В последний раз они защищали тариф с 2013 на 2014 год. На сегодняшний день на маршрутах применяется старый тариф, не соответствующий затратам, что и приводит к неправильным начислениям по выпадающим доходам. 80 % подвижного состава на момент нашего приезда было в неисправном состоянии. Есть вопросы по начислению заработной платы, по заполнению путевых листов, применению тарифов на маршрутах. К примеру, билет цельный, и невозможно понять, как они рассчитывают пассажиров, которые выходят на промежуточных остановках. Завышены нормы расхода топлива, запчасти покупались по произвольной цене: так, в 2013 году они покупали резину на 40 % дороже, чем купили в 2015-м. Главная причина в том, что в организации нет компетентного управленческого персонала. Директор у них — и бухгалтер, и экономист, и диспетчер в одном лице.
 
Кредиторская задолженность автотранспортного предприятия в Сковородинском районе сегодня составляет 5,3 миллиона рублей. Единственная возможность избежать процедуры банкротства — вернуть долги, что нереально исходя из финансовых возможностей компании. Серьезной проблемой является и то, что подвижной состав компании арестован и может уйти с молотка за долги. Глава района пообещал, что из-за сложной ситуации сообщение между сковородинскими поселками не будет нарушено.
 
— Автобусные перевозки будут осуществляться в любом случае. Решено, что старое предприятие продолжит возить пассажиров до конца года. Сохранить автобусы, которые могут реализовать за долги, будет очень сложно. Сейчас мы просчитываем несколько вариантов решения проблемы: можно взять транспортные средства в аренду, можно купить, можно попытаться через суд вернуть часть имущества в администрацию, — рассказал глава Сковородинского района Алексей Прохоров.
 
Алексей Прохоров отметил, что работа направлена на реорганизацию старого предприятия: часть его сотрудников перейдут в новую структуру. Между тем сотрудники ПАТП Сковородинского района рассказали корреспонденту ИА «Порт Амур», что работают в сложных условиях. В административных зданиях и гараже нет тепла и света.
 
— Пока мы продолжаем возить пассажиров на арестованной технике. Судебные приставы говорят: мы заберем автобусы. А толку? Это уже металлолом. Ну и продадут они этот автобус за 200 тысяч — только мне предприятие задолжало столько по зарплате, — рассказал механик ПАТП Сковородинского района Николай Новоселов.  — Зарплату мы так и не получаем. Денег нет! Мы голодные! Долги у всех, ссуды.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа