В следующем году каждый амурчанин обзаведется универсальной электронной картой

В следующем году каждый амурчанин обзаведется универсальной электронной картой

Она станет ключом для получения государственных и банковских услуг
22 марта 2012, 15:46
1327 10
Закон о выдаче бесплатных универсальных карт был принят сегодня в первом чтении на очередном заседании Законодательного собрания Амурской области. Их выпуск предполагается начать в 2012 году.

— Создание и развитие автоматизированной информационной системы «Универсальная электронная карта жителя Амурской области» проводится в рамках подпрограммы «Электронное Приамурье на 2012-2013 годы», — рассказал начальник управления информатизации области Егор Мельников. — Универсальные карты примерно будут стоить 380 рублей.

Согласно законопроекту, жителям области карты будут выдаваться бесплатно. Создание и обслуживание будет производиться за счет средств областного бюджета, но не исключается и выделение средств из федерального бюджета.

По мнению разработчиков, карты позволят облегчить доступ к сайтам госорганов и другим средствам информационно-справочной поддержки, облегчат получение государственных и муниципальных услуг. Кроме того, при помощи карты владельцы смогут проводить банковские операции.

Получить такую карту можно с 1 января по 31 января 2013 года после подачи заявления. До этого каждому жителю региона будут направлены уведомления с предложением о создании карты. Амурчанам, не изъявившим желание получить электронную карту в 2013 году, с 1 января 2014 года карты все же будут выданы. Однако, информация на них будет записана на основании данных, имеющихся в госорганах.

Не желающие владеть подобной картой могут отказаться от нее, но для этого граждане должны уведомить об этом в письменной форме.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа