В состав жюри «Детства на Амуре» войдет известный режиссер-мультипликатор

Татьяна Ильина оценит работы начинающий аниматоров
15 сентября 2022, 19:47
482
Потенциальные участники международного фестиваля «Детство на Амуре» еще могут подать заявки. Для этого у них осталось чуть больше двух недель. До 10 октября конкурсное жюри отберет лучшие работы и пригласит их авторов в Благовещенск. Здесь их ждет работа в творческих сменах с участием «звездного» жюри. Традиционно в его состав войдут известные российские деятели культуры и искусства.

Как сообщают организаторы фестиваля, один из почетных гостей — Татьяна Никитична Ильина, советский и российский режиссер-мультипликатор, сценарист, художник-постановщик, педагог, член Союза кинематографистов России. Она является многократным призером международных и российских фестивалей анимации, единственным в стране обладателем кинопремии «Азиатский Оскар».

В прошлом сезоне фестиваля Татьяна Ильина входила в состав жюри «Пластилиновой вороны». В этом году она будет оценивать начинающих режиссеров и аниматоров в конкурсе «КинАмурчик».

— Мне кажется очень важным для каждого участника фестиваля, что его работу видит огромное количество людей. Наверное, это и есть главная награда для художника: выход к зрителю, к собеседнику, человеку, который видит твою работу и чувствует то, что чувствовал тот, кто ее делал. На этом фестивале каждый из нас – и наставники, и дети, несмотря на расстояния, имеем возможность соприкасаться сердцами, делиться творческими открытиями и откровениями, — считает Татьяна Ильина.

Напомним, VIII международный фестиваль «Детство на Амуре» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Из средств фонда лауреаты фестиваля получат 66 единовременных стипендий на общую сумму более двух миллионов рублей. Это вдвое больше, чем в прошлом году.

Фото: vk.com/detstvonaamure
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа