В соцсетях появились советы, как не платить по кредитам, прикрывшись статьей о госизмене

В соцсетях появились советы, как не платить по кредитам, прикрывшись статьей о госизмене

ОНФ предупреждает амурчан: с российскими банками этот номер не проходит
19 января 2016, 18:35
1713
Амурская область, 19 января, ИА «Порт Амур». По социальным сетям распространяется сообщение о том, что россияне нашли законную лазейку не платить по банковским кредитам, ссылаясь на статью из УК РФ. Однако активисты народного фронта предупреждают: выполнять свои обязательства перед банками все же придется.

«Я взял в банке кредит, но тогда не знал, что учредители у банка — иностранные компании, головные офисы которых находятся в странах-участницах НАТО. Я не против того, чтобы погасить кредит, но не могу, поскольку данные деяния попадают под статью 275 УК РФ, а именно — оказание финансовой помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации», — говорится в публикациях на различных интернет-ресурсах.

Тем не менее проект Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» не советует гражданам вестись на провокацию неизвестных.

Все банки, осуществляющие свою работу на территории РФ, созданы и действуют в соответствии с требованиями российского законодательства, поясняет пресс-служба ОНФ. Иностранные банки могут действовать в стране только через свои дочерние организации, которые зарегистрированы как российские юридические лица.

При этом иностранные учредители и их российские дочерние организации не несут ответственности по обязательствам друг друга, а значит, заемщики, заключившие кредитный договор в российском банке с иностранным учредителем, получают кредит и несут обязательства по его погашению перед российским юридическим лицом. Таким образом, предположения о том, что какие-то абстрактные иностранные юридические лица угрожают безопасности РФ, не могут освобождать от исполнения обязательств перед российскими кредитными организациями.

Более того, уклонение от выплат может привести к проблемам у заемщиков.

Между тем в одном из крупных банков России, представительства которого есть и на территории Амурской области, нам сообщили, что подобных инцидентов с заемщиками у них не было.

— Я впервые слышу о том, что кто-то мотивирует свой отказ платить банку какой-то статьей из Уголовного кодекса, — прокомментировала менеджер PR и коммуникаций одного из банков Ирина Тимина. — Более того, мои коллеги из других отделений по всему Дальнему Востоку тоже не знали о таком.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа