В среду в Благовещенске пройдет первая ярмарка вакансий для пенсионеров

В среду в Благовещенске пройдет первая ярмарка вакансий для пенсионеров

На ней будет работать бесплатная юридическая консультация
26 марта 2012, 15:27
1758
В среду, 28 марта, в Благовещенске пройдет первая ярмарка вакансий для пожилых людей. Она состоится с 10 до 11 часов по адресу Амурская, 145, 3 этаж. Помимо работодателей, в зале разместятся консультационные пункты специалистов Пенсионного фонда, соцзащиты населения и «Сбербанка», а также бесплатная юридическая консультация.

Всего в области около 230 тысяч пенсионеров. Из них не работают 152 тысячи человек (66%). Размеры пенсий у трудящихся выше благодаря ежегодному перерасчету от поступающих страховых взносов. Так, работающие бабушки и дедушки получают 9,7 тысячи рублей, а неработающие — 8,3 тысячи рублей, сообщает отделение Пенсионного фонда России по Амурской области.

Если первая ярмарка пройдет удачно, подобные мероприятия организуют и в других городах Приамурья.

Кстати:

Перед ярмаркой вакансий в Благовещенске прошел социологический опрос среди пенсионеров. В нем приняли участие более 200 человек.

58% опрошенных считают необходимым работать на пенсии. Из них более 34% уже трудятся, около 24% находятся в поиске работы. Основная часть пенсионеров (60%), хотели бы получить вакансию, соответствующую их опыту и профессиональным навыкам. Еще 36% готовы работать за небольшую, но стабильную зарплату, а 4% согласятся на работу, не требующую профессиональных навыков.

Большинство трудоустроенных пенсионеров считают, что получить работу пожилому человеку возможно, причем проще это сделать женщине. Менее оптимистично ответили неработающие пенсионеры. Около 25% хотели бы найти работу, но считают, что в настоящее время у пенсионера нет шансов.

Более 41% не собираются работать на пенсии и считают, что достойную жизнь им должно обеспечить государство.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа