В Свободненский лесхоз на сэкономленные деньги купили трактор

Парки лесных хозяйств области пополнили новые тягачи с прицепами
16 августа 2019, 11:19
1116
Амурские лесхозы получили новую технику по федеральному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Так, в Зейское и Шимановское лесное хозяйство поступили тягача «Урал» с полуприцепами-тяжеловозами. На их приобретение потратили 14,7 миллиона рублей. 

— Новые тягач и трал будут использоваться для заброски бульдозеров и вездеходов к местам тушения пожаров. Машина уверенно преодолевает бездорожье. Особенно это актуально весной, когда приходится преодолевать наледи, заснеженные подъемы, — рассказал начальник ГАУ Амурской области «Зейский лесхоз» Анатолий Непочатых. — Новая спецтехника нам жизненно необходима. Район большой. Порой от райцентра до кромки пожара больше сотни километров, а технику нужно доставлять оперативно. У нас есть один тягач, но, несмотря на то, что он относительно новый, из-за постоянной эксплуатации его приходиться часто ремонтировать.

С мая по июнь лесхозы обалсти получили уже по нацпроекту шесть новых единиц техники: по два автомобиля «УАЗ», «ГАЗ» и бульдозера «Четра». Как сообщает пресс-служба областного минлесхоза, при закупке техники удалось сэкономить часть средств. Эти деньги потратили на приобретение двух лесопатрульных комплексов на базе  автомобиля «УАЗ-390945 «Фермер». Машины направили в Благовещенский и Норский лесхозы.

Для Свободненского лесхоза же удалось приобрести трактор «Беларус МТЗ-82.1» за почти 1,5 миллиона рублей. Технику купили тоже за счет экономии средств. Ранее по нацпроекту «Экология» закупались лесохозяйственная техника и оборудование — культиваторы, плуги, лесопосадочные машины и т.д. На приобретение 49 единиц техники потратили более 46 миллионов рублей, и еще остались деньги на покупку трактора. 

Всего по федеральному проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» на 2019-2021 годы регион получит из федерального бюджета 500 миллионов 497 тысяч рублей. 

Фото: пресс-служба амурского минлесхоза

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа