В свободненской больнице ввели в строй уникальную камеру для хранения крови

В свободненской больнице ввели в строй уникальную камеру для хранения крови

Теперь жители отдаленных районов в случае ЧП оперативнее смогут получить помощь
21 апреля 2016, 14:49
922
Амурская область, 21 апреля, ИА «Порт Амур». В свободненской больнице ввели в строй уникальное оборудование для круглогодичного хранения компонентов донорской крови. По счету подобное устройство в Амурской области лишь второе — первое находится на областной станции переливания крови.

— Это сборная теплоизоляционная камера, которая рассчитана на хранение около четырех тысяч литров плазмы, — рассказал главный внештатный трансфузиолог министерства здравоохранения области, главный врач областной станции переливания крови Сергей Абрамович. — Она обеспечивает режим хранения плазмы при температуре ниже -25º, а фактически – до -40º. Кроме того, ее возможности позволяют выполнять шоковую (быструю) заморозку компонентов крови в специально приспособленном для этого блоке, что повышает эффективность донорской плазмы при использовании в программе гемостатической терапии в 1,5–2 раза. В настоящее время на хранении в камере уже находится 428 литров свежезамороженной плазмы.

Появление в свободненской больнице такой камеры сильно облегчит работу медикам из отдаленных районов, особенно в случаях, когда кровь для спасения человека нужна срочно. В первую очередь речь идет о Тындинском, Зейском, Сковородинском, Магдагачинском, Мазановском и Селемджинском районах, отметил главный трансфузиолог области.

Новое оборудование было куплено в рамках федеральной программы по развитию службы крови. Уникальная теплоизоляционная камера обошлась амурской казне в 20 миллионов рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа