В Свободном решают проблему долгосрочных отключений горячей воды

В Свободном решают проблему долгосрочных отключений горячей воды

В этом году в некоторых районах она появится только осенью
15 мая 2020, 16:58
1771
Второй год подряд в Свободном приводят в порядок инженерные сети. Сейчас горожанам приходится испытывать недостаток коммунальных благ. Так, например, в некоторых районах горячей воды не будет до конца лета и даже начала осени. График отключения горячей воды опубликовала ресурсоснабжающая организация «Теплоинвест». А глава Свободного Владимир Константинов рассказал «Порт Амуру», что предпринимается для того, чтобы горожане уже в следующем году забыли о лете в комплекте с тазами, кипятильниками и ковшами.

— В этом году отопительный сезон мы прошли достойно, без непредвиденных ситуаций. Но при этом техническое состояние наших тепловых сетей не соответствует тем требованиям, которые нужны для устойчивого функционирования в зимний период, — отмечает мэр города. — С 12 мая, после окончания отопительного сезона, идет переналадка системы подачи горячей воды в жилые дома.

В частности, в планах на это лето у администрации города привести в порядок семь тепловых участков, которые «согревают» в том числе, и лечебные учреждения. Работа эта масштабная, начало ей было положено еще в прошлом году.

Так, на котельной РК-1 в 59-м квартале ведется реконструкция магистральной системы теплоснабжения на участке улицы Кручинина от Шатковского до переулка Зеленый. Работы специалисты должны закончить до начала следующего отопительного сезона.

Кроме того, на этой же котельной будет проведена реконструкция теплотрассы по улице Мухина от Инженерной до АТП. Здесь уже выполнены земляные работы и вскрытие лотков. К 1 сентября специалисты должны все довести до конца.

— Также на котельной №1 уже приступили к замене четвертого парового котла, чтобы увеличить объем вырабатываемого тепла и мощность самого объекта, — уточняет Владимир Константинов.

Следующий участок, где ведутся масштабные работы — котельная 372 квартала, обеспечивающая теплом жилые дома в районе улицы Репина. Для того, чтобы отремонтировать имеющуюся тепловую магистраль, идущую до строящегося многоквартирного дома в 371 квартале, специалистам потребуется также значительное количество времени. Вернуть горячую воду потребителям обещают за две недели до начала следующего отопительного сезона.

Через месяц — с 15 июня по 15 сентября — останутся без горячей воды жители 302 квартала. Неудобства им придется потерпеть для того, чтобы специалисты провели реконструкцию тепломагистрали от котельной до строящихся домов.

Замену системы теплоснабжения по улицам Куйбышева и Большая в Суражевке начнут сегодня, 15 мая. Продлятся работы до 1 августа. Здесь же с начала января ведется замена водопроводной сети.

С 20 апреля прекращена подача горячей воды на котельной в 369 квартале. На улице Локомобильная коммунальщики меняют систему теплоснабжения. Работы будут проводиться вплоть до начала отопительного сезона.

В двух лечебных учреждениях — Амурской психиатрической больнице и Свободненской городской больнице — пациенты не испытают на себе отсутствия коммунальных благ. На время ремонтных работ в учреждениях будут работать электроводонагреватели. Это продлится до тех пор, пока в 243 и 252 кварталах не закончатся ремонтные работы на котельных, а также на магистральных сетях.

В администрации города отмечают — утвержденный план действий на 2020 год может претерпевать изменения. Например, в поиске подрядчиков — нехватка специалистов в городе уже не раз озвучивалась. А иногородним работникам из-за пандемии новой коронавирусной инфекции не так-то просто попасть в Свободный. Могут быть корректировки и с поставками материалов. Но задача стоит определенная: успеть завершить все намеченные дела до начала отопительного сезона.

— В этом году, как и в прошлом, объем ремонтных работ глобальный. Думаю, в таком масштабе это будет происходить в последний раз. Далее предполагается более локальный ремонт. Выполняя эти ремонты, мы обеспечиваем гарантированную работу источников тепла и транспортировку ресурсов до потребителей, — резюмирует глава Свободного. — С 2021 года жители города будут получать услуги горячего водоснабжения в полном объеме, за исключением тех двух недель, в которые будут проходить плановые профилактические работы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа