В Свободном сегодня отпраздновали новоселье 47 горожан

Красную ленточку перерезал Александр Козлов
17 ноября 2016, 17:18
1902 11
Амурская область, 17 ноября, ИА «Порт Амур». Сегодня глава региона Александр Козлов поздравил 47 горожан с новосельем. Свободненцы переехали из деревянных бараков в новые благоустроенные квартиры.

Новый трехэтажный дом примет 21 семью — 13 получили однокомнатные квартиры, одно семейство переехало в новенькую «двушку», еще семь — в трехкомнатные хоромы.



Дом построен в рамках адресной программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

— Рад, что нам сообща удалось решить проблему переселения из аварийного жилья еще для нескольких семей, — поздравил новоселов глава Приамурья. — Каждый выстроенный дом приближает нас к главной цели — чтобы амурчане получали современное благоустроенное жилье!



Губернатор отметил: этому событию предшествовала огромная работа со стороны правительства области, администрации города и компании-застройщика «АР-СТРОЙ».



— Программу переселения из аварийного жилья мы выполняем на 30%. Программа очень сложная, очень дорогостоящая, потому что жилье предоставляется бесплатно. Тяжело уложиться и построить новые дома на 30 тысяч рублей за один квадратный метр, — прокомментировал Александр Козлов. — Но мы стараемся и делаем это при поддержке президента страны. В мае мы ему доложили, что, к сожалению, у нас недостаточно средств, чтобы самостоятельно продолжать. Президент сделал все для того, чтобы нам выделили финансирование, и в прошлую среду в областной бюджет поступило 2,7 миллиарда рублей, которые пойдут на строительство новых домов, куда переедут люди из бараков.



В свою очередь мэр Свободного Роберт Каминский добавил, что это современный дом. В нем энергосберегающие стены, окна, установлен теплосчетчик, который позволяет экономить тепло. В квартирах уже есть водосчетчики, необходимая сантехника.

— Благодаря поддержке области, президента страны у нас по программе переселения граждан из аварийного жилья продолжаются строиться новые дома. Это очередное новоселье. Две недели назад также торжественно мы сдали дом на 35 квартир, — рассказал глава города.

Фото: пресс-служба правительства Амурской области





Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа