В Свободном ведется реконструкция очистных сооружений

Ход работ проверил губернатор Приамурья
04 марта 2020, 17:50
2395
Губернатор Приамурья проинспектировал строящиеся социальные объекты Свободного. Сейчас там ведется масштабная работа по реконструкции очистных сооружений канализации в районе озера Большанка.

Глава администрации Свободного Владимир Константинов рассказал, что работы здесь начались в январе 2020 года. Вся стройка разделена на два этапа. На первом будут построены административно-бытовые здания и первая очередь очистных сооружений (по очистке 5000 кубических метров в сутки), очередь второго этапа также составит 5000 «кубов» в сутки.



Сейчас строители кладут основания под будущие площадки, проводят монтаж фундаментных блоков и системы теплоснабжения, армирование фундамента.



— Проект для города имеет большое значение. К очистным сетям планируется подключить центральную часть города и поселок Ударный, — сказал Владимир Константинов.

Как было отмечено, после ремонта появится возможность увеличить пропускную способность в системе канализации и дополнительно отводить все стоки из центральной части города.

— Параллельно идет реконструкция водовода по улице Шатковского, которая позволит очищенную воду со станции обезжелезивания подавать в дома жителей центра города. Проблема с качеством и объемом подачи воды будет решена, — прокомментировал Владимир Константинов.



С небольшим опережением графика ведется возведение физкультурно-оздоровительного комплекса.

— Перебоев в строительстве нет. В построенном здании ведется внутренняя отделка помещений. ГКУ «Строитель» контролирует работы. Сдача объекта запланирована на декабрь 2020 года, однако мы постараемся закончить раньше, — сказал руководитель ГКУ Николай Сибиряков.

Следующим стало посещение сложного для строителей объекта — Дворца культуры железнодорожников.



— Здание старое, в ходе реконструкции обнаружились скрытые работы, проектировщикам приходится вносить изменения в проектную документацию. Это в значительной степени повлияло на график реконструкции, отставание составляет приблизительно три месяца. Подрядчик постарается нагнать упущенное время, — сказал Николай Сибиряков.

Скрытые работы обнаружены и в нежилом здании, где в будущем будет размещена женская консультация. В ходе реконструкции строителям приходится вносить изменения в проект. К завершению подходят отделочные и пусконаладочные работы на вентиляционной и слаботочных системах (техническая система, выполняющая функции сбора, обработки и передачи информации). Ремонт планируется завершить в начале апреля этого года.



После уборки помещений будет проведена установка ранее купленного медоборудования. К началу апреля планируется поставка медицинских аппаратов по контрактам, заключенным в 2019 году.

В планах — проведение реконструкции помещений первого этажа здания под детскую поликлинику. Сейчас разрабатывается проект реконструкции.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа