В Тамбовке заработает комбикормовый завод

В Тамбовке заработает комбикормовый завод

В селе возрождают долгострой советских времен
20 ноября 2019, 10:28
2572
В феврале 2020 года в селе Тамбовка заработает комбикормовый завод. Его строительство создаст 87 новых рабочих мест. Предприятие было построено компанией «Агро Фабрика» с помощью режима ТОР. В него было инвестировано более 96 миллионов рублей.

— Амурская область является одним из российских регионов-лидеров по выращиванию сои. А вместе с тем с не меньшей выгодой аграрии могут производить пшеницу. Для этого необходимо, чтобы сельхозпроизводители имели гарантированный рынок сбыта. Комбикормовый завод — это один из шагов по восстановлению интеграции комбикормовой и мукомольной промышленности, — отметил генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов.

По его словам, поддержка, которую получают инвесторы на Дальнем Востоке, позволяет заново запустить проекты, которые считались «долгостроем». Так, в частности, последний блок тамбовского элеватора вместимостью 22 тысячи тонн был построен, но так и не был сдан в эксплуатацию в 1991 году — в год распада Советского Союза. Укомплектовать необходимым для начала работы оборудованием новое здание так и не успели. Планировалось, что в будущем рядом будет расположено еще два таких же зернохранилища, однако этим планам не суждено было сбыться. В 90-х предприятие было законсервировано и простояло более 20 лет. А в 2012 году элеватор пережил второе рождение. На территории комплекса, общая мощность хранения которого в советское время достигала 100 тысяч тонн, начались восстановительные работы. В проект уже вложено 210 миллионов рублей инвестиций.

— Животноводство — важная отрасль сельского хозяйства, а для Дальнего Востока это еще и одно из приоритетных направлений. Однако успешно заниматься им невозможно без качественных промышленных кормов. Если мы хотим по-настоящему развиваться, хотим поднять дальневосточное животноводство, начинать нужно именно с комбикормов. Только работая по мировым стандартам можно выйти на новый качественный уровень, — убежден директор по развитию производства «Агро Фабрика» Игорь Крестин.

По его словам, большая часть комбикормов в нашей стране до сих пор выпускается по рецептам, разработанным еще в советское время. Например, корма на основе отрубей, сейчас используемые по всему Дальнему Востоку, давно признаны недостаточно питательными и эффективными.

— Такая кормовая база не способствует активному росту, а в результате тормозится и развитие отрасли. Поэтому предприятие в Тамбовке будет ориентировано на выпуск комбикормов с большой долей кукурузы и сои, — уточнил он.

Как отметил Игорь Крестин, завод уже с момента запуска начнет производить высокопитательные корма для всех ключевых отраслей животноводства: мясного, молочного, птицеводческого и свиноводческого направлений.

— Новый завод готов перерабатывать сырье от местных производителей. Тем самым решаются сразу две задачи: сельскохозяйственные предприятия получают рынок сбыта для выращенной кукурузы и одновременно формируют свою кормовую базу. Заготовленное зерно поступает на переработку в Тамбовку, а взамен аграрии получают готовые комбикорма, равнозначные по стоимости отгруженному сырью, — уточнил руководитель компании.

Как отметили в Минвостокразвития РФ, на сегодняшний день Амурская область имеет самый весомый инвестиционный портфель, по сравнению с другими регионами Дальнего Востока. На трех территориях опережающего развития региона — «Свободный», «Белогорск» и «Приамурская» в настоящее время действуют 24 резидента с проектами на сумму около 1,2 триллиона рублей. Их реализация позволит создать свыше 5250 рабочих мест.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа