В течение трех лет почти 6 тысяч благовещенцев переедут из аварийного жилья в новостройки

В течение трех лет почти 6 тысяч благовещенцев переедут из аварийного жилья в новостройки

Новые «квадраты» в 800-м квартале начнут строить в этом году
27 мая 2013, 16:39
2053 3
Благовещенск, 27 мая, portamur.ru. В течение трех лет областной центр освободится почти от 15 тысяч «квадратов» ветхого и аварийного жилья. Горожане, занимающие эти площади, будут переселены в новостройки, расположенные в 800-м квартале. О том, как в Благовещенске реализуется программа «Переселение граждан из аварийного жилого фонда с учетом развития малоэтажного жилищного строительства в городе Благовещенске в 2013-2015 годах», сегодня рассказали в горадминистрации.

— В программе принимают участие дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года, — рассказала начальник жилищного отдела управления ЖКХ администрации города Лариса Булатова. — В реестре числится 408 многоквартирных домов по большей части деревянного фонда. В этом году мы намерены расселить 60 домов — более 350 помещений.

Строительство нового жилья развернется в 800-м квартале — район микрорайона «Северный». Первые трехэтажки начнут «расти» во второй половине года. Сейчас в администрации разрабатывается проект строений, так как по норме новое жилье «переселенцев» по квадратуре и количеству помещений должно соответствовать предыдущему жилью. На первом этапе будет возведено порядка 10-12 домов.   

— Сейчас современная планировка отличается от той, которая существовала ранее. Поэтому при большей квадратуре жилья муниципалитет строителям будет доплачивать дополнительно, — отметил директор благовещенского городского архивного и жилищного центра Николай Рыбальченко.  

В течение трех месяцев после переселения ветхий жилой фонд должен быть снесен. По словам специалистов, это коснется строений как в центре города, так и районов на окраине — Аэропорт, Моховая Падь, Спичфабрика, район кондитерской фабрики «Зея» и прочее.  

По заверению специалистов, за три года действия программы в новое жилье въедут почти 6 тысяч человек. На эти цели фондом содействия и развития ЖКХ выделено 518 миллионов рублей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа