В трех амурских селах, страдающих от паводков, в следующем году начнут строить дамбы

В трех амурских селах, страдающих от паводков, в следующем году начнут строить дамбы

На это направят свыше пяти миллиардов
29 июня 2021, 16:53
2418 1
В Амурской области решаются вопросы инженерной защиты населенных пунктов от паводка. Об этой работе рассказал министр природных ресурсов региона Дмитрий Лужнов.

«После катастрофического наводнения 2013 года было разработано девять проектов по инженерной защите населенных пунктов, которые были подвержены затоплению. Общая сумма затрат по этим проектам составляет порядка девяти миллиардов рублей. Также продолжается работа по расчистке и дноуглублению русел рек, что является превентивным мероприятием, позволяющим снизить ущерб от паводков. Кроме того, с прошлого года мы начали устанавливать границы зон затопления и подтопления. Десять таких зон было установлено в прошлом году на территории Селемджинского района. 51 зону планируем установить в этом году. В целом же в Приамурье должно быть установлено 247 таких зон. Это нужно для того, чтобы исключить там строительство жилья, сооружений, объектов экономики без инженерной защиты. Это также позволит минимизировать ущерб, наносимый паводками», – цитирует Дмитрия Лужнова пресс-служба правительства Амурской области.

Власти отмечают, что на сегодняшний день необходима актуализация ранее разработанной проектной документации по объектам инженерной защиты населенных пунктов из-за неоднократно повторяющихся паводков и изменения гидрологической обстановки. На корректировку правительством области выделено 50 миллионов рублей. Идет подготовка конкурсной документации. Также готов к реализации проект на расчистку и дноуглубление реки Завитая в Михайловском районе.

«Мы участвовали в Днях Амурской области в Совете Федерации, получили одобрение и понимание со стороны Совета Федерации. Соответствующие заявки были размещены в информационных системах Росводресурсов, где также получили одобрение. После проведения корректировки ожидаем финансирования. Как только оно поступит, мы готовы приступить к работам», — говорит министр природных ресурсов Приамурья.

В Усть-Ивановке, согласно проекту, потребуется строительство дамбы и берегоукрепительные работы. Общая протяженность — порядка семи километров, из них 1,7 километра — сама грунтовая дамба, 5 километров — берегоукрепление. Стоимость — около 1,5 миллиарда рублей.

Самый финансовоемкий проект касается берегоукрепления Владимировки. Стоимость его реализации составляет порядка 3,5 миллиарда рублей. Протяженность — почти десять километров: 2,9 километра — грунтовая дамба и 6,8 — берегоукрепительные сооружения. Сооружение будет достаточно сложным в исполнении и эксплуатации, так как предусматривает систему водоотводных канав, приемных емкостей и насосных станций.

Менее сложный проект касается села Гродеково. Он предусматривает возведение насыпной дамбы длиной порядка четырех километров.

Планируется, что 82% необходимых финансовых средств будут федеральными и 18% — из бюджета области.

Сроки реализации проектов по Гродеково и Усть-Ивановке — 2022-2024 годы, 2022-2025 годы — по Владимировке. После этого планируется приступить к реализации проектов по защите сел Константиновского района: Константиновки и Новопетровки. Документация по этим селам также требует актуализации.

«Поддержка со стороны Росводресурсов и Минприроды России у нас есть. Нам готовы выделить средства на реализацию проектов. В этом году планируем завершить корректировку, а в следующем — приступить к реализации», — сказал Дмитрий Лужнов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа