В трех районах Благовещенска по контракту отловили собак

Пса, больного эпилепсией, удалось пристроить сразу
11 декабря 2018, 15:16
1325 1
Волонтеры организации «Подари надежду» отловили часть собак из трех районах Благовещенска по контракту с городской администрацией. Зоозащитники получили заявки-наряды от властей на поимку и содержание животных, обитавших в микрорайоне в квадрате улиц Кантемирова – Институтская – Студенческая – Воронкова, вблизи дома по Заводской, 4 и в районе Горького – Пушкина. Жалобы на стаи в этих частях города местные жители подавали в отдел ЖКХ горадминистрации.



Во время отлова по последнему адресу случилась непредвиденная ситуация.

— У собаки случился приступ в нашей машине, когда мы везли ее в приют. И мы сразу вспомнили это животное. Около месяца назад информация по ней проходила в социальных сетях. Хозяева привели в ветеринарную клинику усыплять, а собака сбежала. Тогда ее не смогли найти и поймать, хотя еще в обсуждении темы появилась женщина, которая готова была забрать больную собаку. Сейчас мы нашли ее контакты. И женщина не отказалась от своего намерения и забрала к себе животное, — рассказала волонтер организации «Подари надежду» Ольга Ефремова.



Еще одного пса из отловленных удалось вернуть хозяевам. Кобель сорвался с поводка во время прогулки и сбежал на «собачью свадьбу».

— Как раз по адресу в микрорайоне мы отлавливали кобелей, которые проявляли агрессию. Здесь уже долгое время живет сука, которую мы уже неоднократно пытались поймать. Она и собирает возле себя кобелей. Среди ее «поклонников» оказалась собака в ошейнике, видно было, что домашняя. Проехали по соседним дворам и нашли хозяина, — добавила Ольга.
Но такие история возвращения в семью пока единичны. Остальные отловленные псы уезжают на передержку в приют. Здесь их расселяют в вольеры. В приюте они остаются на содержании: в рамках контракта с властями в день на одну собаку выделяется 37 рублей 50 копеек.



— Согласно договору, мы плотно сотрудничаем с амурским управлением ветеринарии. Его специалисты осматривают каждое отловленное животное: сканируют на наличие чипа, если его нет — чипируют, ставят прививку от бешенства, — пояснила волонтер.

Зоозащитник отметила: не все горожане поняли, как работает схема отлова животных по жалобам. Люди стали чаще звонить волонтерам с просьбами забрать с их двора пса.

— Мы отлавливаем животных по нарядам-заявкам, которые получаем от отдела ЖКХ администрации города. Именно туда стоит обращаться горожанам. Конечно, мы стараемся помочь и забрать животное с улицы. Но сейчас вольеры, которые не предусмотрены под отловленных по контракту собак, переполнены, — пояснила Ольга.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа